Кулинары и рестораторы Свердловской области попросили Куйвашева отказаться от деклараций

По их мнению, эти требования слишком жестки и излишни.

Кулинары и рестораторы Свердловской области попросили Куйвашева отказаться от деклараций - Фото 1

НКО «Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области» попросила губернатора Евгения Куйвашева не вводить санитарные декларации для общепита. Президент ассоциации Аркадий Пономарев написал главе региона открытое письмо. Все дело в том, что к этой сфере и так применяется очень много требований, и «декларации являются избыточными и дублирующими».

 

В качестве аргументов ассоциация привела шесть пунктов. Так, например, в декларации не учтен порядок работы летних кафе. Кроме того, авторы обращения указывают на то, что в рекомендациях Роспотребнадзора на каждом этапе снятия ограничений свои требования к дистанции в помещениях. А декларация прописывает единый параметр (не более 1 человека на 10 квадратных метров) на все время.

 

«На основании изложенного просим вас не вводить в действие на территории Свердловской области декларацию о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий для предприятий общественного питания, поскольку существующий порядок оказания данных услуг и так предполагает обязательное соблюдение всех установленных санитарных норм и правил и ответственность за их нарушение», - написано в открытом письме.

 

Кроме того, рестораторы и кулинары опасаются, что такие декларации могут «привести к необоснованному ограничению предпринимательской деятельности и привлечению к ответственности добросовестных участников рынка».

 

Напомним, ранее шаблон санитарной декларации для кафе, ресторанов, магазинов и ТЦ опубликовал глава региона Евгений Куйвашев. Как пояснил вице-губернатор Павел Креков, действовать эти правила будут пока вакцина от коронавируса не будет запущена в массовое производство.

 

Просмотров: 2470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером