Под Верхней Салдой может появиться лечебница на уникальной скважине с радоновой водой

Пока воду для лечения будут привозить в Верхнюю Салду.

Под Верхней Салдой может появиться лечебница на уникальной скважине с радоновой водой - Фото 1


В Свердловской области может начать работу новая водолечебница. Верхнесалдинский индивидуальный предприниматель Сергей Матвиенко получил лицензию на 25 лет с последующей пролонгацией на пользование недрами с правом добычи подземных радоновых минеральных вод Нелобского месторождения, находящегося в районе Верхней Салды. Как рассказывает сам предприниматель, в постсоветском государстве он является единственным обладателем новой лицензии на использование подобного источника по всей России.


Промышленная скважина глубиной 90 метров пробурена в центре земельного участка, выделенного местными органами управления с целевым назначением – «Лечение людей подземными водами Урала». Вода предназначена для бальнеологического лечения.

 

«Проектом несколько лет назад занималась корпорация ВСМПО-АВИСМА, курировал его лично Владислав Тетюхин. Однако из-за больших проволочек с документацией проект был свернут. Участок был выставлен на торги, мне удалось его выкупить», - рассказал JustMedia Сергей Матвиенко.

 

По его словам, скважина с радоновыми водами является уникальной не только для Свердловской области, но и для Урала вообще. Уникальность месторождения заключается в том, что скважина имеет три разновидности активности воды на разных глубинах, что позволит лечащему врачу осуществлять подбор лечения пациента в зависимости от сложности заболевания. Ежесуточный объем потребления воды 50м³ - это 250 ванн  по 200л каждая (в сутки). Вода имеет гигиенический сертификат и соответствует действующим стандартам на питьевую воду, не несет экологических рисков (заключение МНЦ). Объема воды для оказания лечебно-оздоровительных услуг достаточно не только для жителей Верхнесалдинского и Нижнесалдинского ГО, но и для жителей Нижнего Тагила.


Предприниматель планирует выстроить рядом со скважиной водолечебницу. Однако пока это лишь проект. Для его реализации требуется 15 миллионов рублей, но найти инвестора не удается. Дисконтированный срок окупаемости полных инвестиционных затрат равен 2,7 года. ВСМПО-АВИСМА согласилась пока только на транспортировку воды до лечебных объектов корпорации, находящихся в Верхней Салде и дала согласие на лечение пациентов в случае строительства водолечебницы.

 

Просмотров: 1460

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером