Легендарному свердловскому врачу и общественному деятелю Семену Спектору исполнилось 80 лет

С юбилеем именинника поздравил губернатор.

Легендарному свердловскому врачу и общественному деятелю Семену Спектору исполнилось 80 лет - Фото 1
Легендарному свердловскому врачу и общественному деятелю Семену Спектору исполнилось 80 лет

Губернатор Евгений Куйвашев 25 июля поздравил почетного гражданина Свердловской области Семена Спектора с 80-летием. Торжественное празднование состоялось в областном клиническом госпитале ветеранов войн, службе в котором именинник отдал более сорока лет и где трудится по сей день. 

«Для меня сегодня большая честь — быть на вашем юбилее. Вся ваша жизнь — это милосердие, воплощение благородства и построение светлого будущего. В вашей жизни было много испытаний, это и война, и концлагерь, но вы сумели вынести из этого самые человечные качества — всегда беззаветно помогать людям. За это мы не устанем вас благодарить никогда!»— отметил Евгений Куйвашев.
Легендарному свердловскому врачу и общественному деятелю Семену Спектору исполнилось 80 лет - Фото 2

Семен Спектор — доктор медицинских наук, опытнейший нейрохирург, более полувека своей жизни отдавший медицине. Начав карьеру врача ординатором Свердловского клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, вскоре возглавил его. Благодаря организаторскому и управленческому таланту госпиталь вышел на лидерские позиции в России и по масштабам работы, и по сложности операций. Семен Спектор также проявил себя как активный общественный и политический деятель. В разные годы он был депутатом Свердловской областной думы, заместителем председателя правительства региона по социальной политике, возглавлял уральский штаб общественной поддержки Владимира Путина. И в настоящее время Семен Исаакович успешно работает в составе Общественной палаты Свердловской области, где занимается вопросами здравоохранения, социальной защиты военнослужащих, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социального обеспечения, государственной политики в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних и защиты их прав. В настоящее время Семен Спектор является почетным начальником госпиталя и продолжает участвовать в судьбе медучреждения. Так, по его инициативе и при поддержке Фонда губернаторских программ в год 70-летия Великой Победы на территории госпиталя установлен памятник военным медикам.

Легендарному свердловскому врачу и общественному деятелю Семену Спектору исполнилось 80 лет - Фото 3
«За долгую врачебную деятельность вы провели свыше трех тысяч нейрохирургических операций, около двухсот тысяч консультаций для пациентов. И это лишь часть вашей жизни. Вы вели колоссальную общественную работу, помогали подрастающему поколению, ни один эшелон с новобранцами не остался без вашего внимания, вы лично приходили их провожать, это дорогого стоит. Мы безмерно Вам благодарны, перечислять ваши регалии и награды можно бесконечно, но самое главное это уважение и благодарность к вам наших земляков. Сегодня эту дату вместе с вами отмечают, без преувеличения, тысячи и тысячи людей, живущих и в России, и далеко за её пределами»,— сказал в поздравлении губернатор.

 

Евгений Куйвашев поблагодарил Семена Исааковича за вклад в развитие здравоохранения, регионального законодательства Среднего Урала и пожелал юбиляру оптимизма, успехов во всех делах и здоровья — на долгие годы. В подарок глава региона вручил юбиляру именные наручные часы. 

«Я благодарен вам за то, что вы меня в любые времена правильно понимали и поддерживали. Восемьдесят лет жизни я видел много снов, но ни одного сна, который бы демонстрировал, как меня встречают люди. Я вижу это только наяву. Спасибо вам большое за отношение, за воспитание, за воспитанность, за культуру, за любовь к больным, а наши больные святые люди, которые не щадили своего здоровья ради интересов нашего государства»,— сказал Семен Спектор.

ФОТО: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Просмотров: 1655

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером