Лесов больше, вода чище: в регионе подводят первые итоги года нацпроекта «Экология»

Лесов больше, вода чище: в регионе подводят первые итоги года нацпроекта «Экология» - Фото 1

 

В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области подводят первые итоги года работы по нацпроекту «Экологию». Так, в Нижнем Тагиле идут работы по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища, сообщает «Уральский рабочий».

 

Также ведется разработка проектной документации экологической реабилитации озера Шарташ и поиск подрядчика для разработки проекта по реабилитации Северского водохранилища. Кроме того, в этом году были подготовлены и направлены на согласование в министерство природных ресурсов и экологии России проекты по расширению парков «Река Чусовая» и «Бажовские места».

 

По направлению проекта «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле согласовано место размещения дополнительной автоматической станции контроля за загрязнением воздуха.

 

- Губернатор Евгений Куйвашев считает вопросы улучшения экологической ситуации в нашем промышленном регионе приоритетными. Внимание сегодня также приковано к выполнению национальных проектов, и для нас важно отметить мероприятия, которые в этом году были направлены на реализацию национального проекта «Экология» на территории области, - говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

 

Для сохранения лесов из запланированных 158 единиц лесопожарной техники в распоряжение Уральской базы авиационной охраны лесов уже поступили 148 единиц техники. Это УАЗы, тракторы, бульдозеры и автобус. Кроме того, идет поставка оборудования — бензопил, мотопомп и резервуаров для воды. Поставки полностью будут закончены в декабре. С начала года искусственное лесовосстановление выполнено на территории области на 104% от плана, семян хвойных деревьев заготовлено почти 800 килограммов.

 

До 2024 года на реализацию нацпроекта «Экология» из областного бюджета будет потрачено порядка 1,7 млрд. рублей.

 

#уральскийрабочий

 

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 2797

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости