«Лучше покину территорию лагеря в мешке для трупов, чем предам атеизм». Соколовский написал письмо московской журналистке. ТЕКСТ

Блогер не собирается предавать свои идеи и пишет книгу в жанре социальной фантастики.

«Лучше покину территорию лагеря в мешке для трупов, чем предам атеизм». Соколовский написал письмо московской журналистке. ТЕКСТ - Фото 1
«Лучше покину территорию лагеря в мешке для трупов, чем предам атеизм». Соколовский написал письмо московской журналистке. ТЕКСТ

В Сети появилось письмо блогера Руслана Соколовского, написанное им в СИЗО и отправленное в ответ на послание журналиста портала «Открытая Россия» (учрежден Михаилом Ходорковским — прим.ред.) Ольги Борисовой. В своем письме ловец покемонов рассказывает, что не ищет жалости со стороны общественности, не собирается предавать свои идеи и проводит время за написанием книги.

 

Ниже приводим полный текст письма блогера, опубликованного на сайте проекта «Открытая Россия».

 

«Приветствую, Оля! Рад вашему письму. Счастье, что оно не затерялось среди тысяч других, от подписчиков. На всякий случай, напомню, что оперативнее всего со мной возможно связаться через «ФСИН-письмо» (система отправки электронных сообщений в учреждениях ФСИН РФ. — Открытая Россия). К слову, передавайте привет Полине, вы с ней одинаково чудесны. Благодарен за помощь моей матери, именно я оплачивал ей квартиру. Так что после моего ареста без вас ей бы пришлось тяжко. Прогулка по храму сделала меня беднее церковных мышей и старушек, что жертвуют свои пенсии на покупку новой яхты для Патриарха. Спасибо за каждый рубль. Это поможет питаться не только духовной пищей. Еще три месяца домашнего ареста меня бы разорили, а в СИЗО, по крайней мере, кормят. С оценкой ситуации согласен. Жалости общественности не ищу, только поддержки. Сила в правде, лучше покину территорию лагеря в мешке для трупов, чем предам космополитизм, атеизм и либертарианство. Благодаря сотням, тысячам писем от поклонников чувствую за своей спиной легион свободомыслящих соратников. Не особо верю в то, что меня отпустят с миром, учитывая, что в своих роликах я часто обличал бредовые законы вроде «пакета Яровой», поддерживал Charlie Hebdo, был явно оппозиционным. За информационную поддержку благодарен, совсем недавно я мог бы оказать вам большую информационную поддержку, чем вы мне. Ничуть не собираюсь останавливаться в своих амбициях. Сидя здесь, пишу книгу в жанре социальной фантастики. Кроме того, занят целым циклом публицистических статей. Мое перо с вами и наточено острей мизерикорда (от фр. misericorde (пощада): узкий короткий клинок, который использовали для добивания поверженного противника в Средневековье. — Открытая Россия). С нетерпением жду ответа, Оля».

 

Напомним, правозащитная организация «Открытая Россия» выдала матери Руслана Соколовского 150 тысяч рублей. По словам общественницы Полины Немировской (как раз о ней Соколовский упоминает в своем письме — прим.ред.), «Открытая Россия» учредила «премию для политзаключенных, которая выдается их семьям для поддержки на то время, пока единственный кормилец сидит в тюрьме».

 

Отметим также, что накануне привет от Соколовского всем его подписчикам и неравнодушным к судьбе блогера гражданам передавал адвокат ловца покемонов Алексей Бушмаков:

 

«Всем привет от Соколовского! Сегодня был у него в СИЗО: поговорили по делу, о перспективах, маме и режиме исполнения меры пресечения. Парень не унывает и копит силы для ответа всем тем, с кем не согласен. В камере пока хорошо, соседи относятся к нему с пониманием. Руслан пишет книгу в жанре социальной фантастики и ищет издателя и литагента — готов предоставить синопсис. Все, кто хочет ему помочь, — помогайте: ему нужны книги, они для него как воздух», — написал на своей странице в фейсбук Бушмаков.

 

Напомним, Руслан Соколовский был обвинен в экстремизме и оскорблении чувств верующих после записи ролика, в котором ловил покемонов в  Храме-на-Крови. Блогера поместили в СИЗО, однако адвокатом ловца покемонов удалось добиться изменения меры пресечения с реального ареста на домашний. 28 октября Кировский районный суд Екатеринбурга вновь отправил Руслана Соколовского в СИЗО на срок до 23 января 2017 года. Основным доводом следствия стало нарушение блогером условий домашнего ареста.

 

Просмотров: 3234

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером