«Майская прогулка» в этом году пройдет без велосипедистов

Организаторы решили вернуться к первоначальной схеме — прогулка только для пешеходов.

«Майская прогулка» в этом году пройдет без велосипедистов - Фото 1
«Майская прогулка» в этом году пройдет без велосипедистов

Майская прогулка-2016 состоится только для пешеходов. Организаторы решили вернуться к первоначальной схеме и отделить велосипедистов. Так, в этом году Уральский федеральный университет проведет прогулку для пешеходов, а Федерация лыжных гонок Свердловской области для велосипедистов.

 

«Майская прогулка была приурочена к празднованию 35-летия физтеха. Она прошла как пешеходное мероприятие под лозунгом «Испытай себя» где все участники соревновались не друг с другом, а с собой. Начиналось все с 300 человек, и максимум человек, которые принимали участие в прогулке, — это 9 390 человек в 2014 году,— поясняет инициатор Майской прогулки, профессор физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский.— Изначально прогулка была задумана как пешеходная. В первые годы мы боролись с бегунами, потому что у них другие правила: они засекают время, сбивают работу КП. Потом пошла волна велосипедистов. Сначала двигались все вместе, но мы друг другу мешали. Несколько лет назад мы сделали разные маршруты, а последние пару лет прогулки вообще проводились в разные дни. В этом году, благодаря стечению обстоятельств, мы разделились. Велопрогулка будет отдельно, а мы вернулись к изначальной схеме — прогулка для пешеходов».

 

Еще новшества прогулки этого года — электронная регистрация, чипированные карты на контрольных пунктах и возможность заранее оплатить стартовый взнос, который в этом году составит 200 рублей. Традиционно изменился маршрут прогулки. В этом году он пройдет через Нижне-Исетский, Уктусский лесопарки и лесопарк Лесоводов России. Самый короткий — 17 километров «Стар и млад» пользуется наибольшей популярностью участников прогулки. Половина онлайн зарегистрировавшихся участников решили пройти этот маршрут. Средний маршрут — «трасса Мотив» — 33 км, и третий — «классика» — 50 км. Всего на прогулку уже зарегистрировались 3647 человек.

 

«Проложить маршрут — колоссальная проблема,— говорит Виктор Гроховский.— Город все теснее окружается дорогами, свалками, садами. Ходить практически негде. Сейчас еще прокладывают ЕКАД, и пройти по большому маршруту в этом году представится последняя возможность».

 

Организаторы предупреждают: контрольные пункты обработаны от клещей, однако с маршрутов лучше не сходить — в кустах и сухой траве могут быть клещи. Также просят участников прогулки не оставлять за собой мусор и не рвать цветы:

 

«Подснежники уже отцветают, и до дома вы их все равно не донесете,— говорит исполнительный директор Федерации спортивного туризма Свердловской области Татьяна Киселева.— Оставьте другим, пусть тоже полюбуются цветами».

 

Просмотров: 1562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.