Максим Пузанков: «У «РоссТура» есть фингарантии на 150 млн рублей. Если оператор к ним прибегнет, денег хватит на выплату всем пострадавшим»

Россияне продолжают бронировать у оператора туры.

Максим Пузанков: «У «РоссТура» есть фингарантии на 150 млн рублей. Если оператор к ним прибегнет, денег хватит на выплату всем пострадавшим» - Фото 1

 

Компания «РоссТур» может объявить об остановке деятельности в ближайшее время. Причина – невозможность погашения задолженности перед туроператорами. Всего центр бронирования путевок задолжал туроператорам 15 млн рублей.

 

В Екатеринбурге находится54 офиса «РоссТура».

 

Президент уральской ассоциации туризма Максим Пузанков считает, что ситуация с «РоссТуром» тревожная, но не безысходная. Ассоциация находится в контакте с компанией в ежедневном режиме:

 

«Это не «Полар Тур», который в отличие от «РоссТура» был непонятным и тайным участником рынка и оказался финансовой пирамидой, не оказывающих туроператорских услуг. Руководство компании сейчас находится в Турции в бегах», – рассказал JustMedia.ru эксперт.

 

Пузанков подтвердил: с компанией «РоссТур» действительно есть нерешенные финансовые вопросы. Однако социального «взрыва», которое происходит, когда туроператор объявляет о приостановке деятельности, не будет.

 

Все туристы «РоссТура», которые сегодня находятся на отдыхе, обслуживаются: никто никого не выселяет из отеля, все путешественники летают по выбранным маршрутам.

 

«Проблема только в тех туристах, которые собирались улететь. У них есть два варианта: либо не лететь в отпуск и заниматься юридическими вопросами, либо лететь отдыхать и отложить вопросы по работе с «РоссТуром».

 

Компания не прекращает деятельность, ее офисы открыты, руководство пытается выстроить контакт и с туристами, и туроператорами. У компании есть выбор: «включить» институт финансовой гарантии, он, кстати, у «РоссТура» есть, сумма составляет 150 млн рублей. А размер выплат, которые предполагаются потерпевшим клиентам, намного меньше. Если этот инструмент будет привлечен, то денег на выплату всем лицам хватит в стопроцентном объеме», – отметил Пузанков.

 

Президент уральской ассоциации туризма объяснил, что сложившуюся ситуацию невозможно решить за полчаса или за один день: ее нужно проанализировать. Также «РоссТур» может прибегнуть к последовательному возврату денежных средств туристам в рамках бюджета, согласно договорным отношениям или судебным решениям.

 

Напомним, раньше, чтобы клиенты могли вернуть свои деньги, турфирма должна была объявить о ликвидации, сейчас компания должна объявить о приостановке туроператорской деятельности, чтобы воспользоваться механизмом фингарантии.

 

«РоссТур» продолжает деятельность как турагентство. По информации JustMedia.ru, у них продолжаются бронирования.

 

«Но это не самая печальная ситуация в сфере туризма на Урале. Например, в Екатеринбурге турагентство, которое располагалось на Белинского? присвоило деньги 36 туристов и исчезло, а в Уфе людей обобрали на 30 млн рублей. Это покруче, чем «РоссТур», который является реальным участником рынка и уж точно не является преступным сообществом», – считает Максим Пузанков.

 

По словам специалиста, год в туризме выдался непростой. Из-за скачка валюты туроператорам приходится нивелировать риски: одни сплавились с этим, другие нет. У «РоссТура» имеются активы, но разморозить быстро –невозможно.

 

Известно, что на сегодняшний день обращений в суд от туристов в адрес фирмы не было.

 

Просмотров: 4156

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.