Мария Каменская, свадебный декоратор: «Нельзя экономить на идее свадьбы»

На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет Ural Wedding Business Forum 2017.

Мария Каменская, свадебный декоратор: «Нельзя экономить на идее свадьбы» - Фото 1
Мария Каменская, свадебный декоратор: «Нельзя экономить на идее свадьбы»

Мария Каменская - победитель премии Wedding Awards 2016 в номинации «Лучший свадебный декор», входящая в число лучших декораторов Москвы, ответила на вопросы корреспондента JustMedia.Ru.

 

- Расскажите почему Вы решили стать дизайнером событий? С чего вы начинали? 

 

- Я работаю в сфере декора мероприятий и флористики на протяжении 15 лет. И начинала свою карьеру с обучения в одной из самых престижных школ флористов-дизайнеров «Николь». Я всегда вдохновлялась идеями лучших представителей этого бизнеса и посещала мастер-классы таких мировых знаменитостей, как Престон Бейли, Карен Тран, Олаф Шрерс, Петер Хесс, Даниэль Ост и многих других.

Карьера декоратора началась для меня с флористического оформления протокольных мероприятий в Кремле, праздников и свадеб представителей московской элиты. 

В течение 5 лет я была арт-директором в студии Юлии Шакировой, а в 2016 году основала собственную компанию, которая сейчас успешно развивается.


- Где Вы черпаете вдохновение для своих проектов, которые потрясают свадебный мир? 

 

- Вдохновение я чаще всего ищу в самой паре, их истории. Все они уникальные, интересные, яркие - нужно только разглядеть эту неповторимость. Иногда необычную идею дарит площадка, где будет проходить мероприятие. Очень часто я обращаюсь за порцией вдохновения к прекрасному: искусству, театру, балету, кино. Или, например, к модным показам дизайнеров одежды. Они очень тонко чувствуют свежие тенденции и веяния, практически заглядывают в будущее. Какие-то их идеи можно интегрировать и в свадебный декор. Например, яркие принты или неожиданные сочетания цветов.  

 

- За последние несколько лет заказчики сильно изменились? Что или чего они хотят? 

 

- Сейчас клиенты уже многое видели, понимают, что значит красиво и стильно, и хотят сделать свою свадьбу уникальной. Как следствие, декор стал важнейшей составляющей атмосферы свадьбы. Теперь для него даже возводятся специальные застройки, чего раньше не было. Так и появляются площадки, возведенные декораторами в чистом поле, в заброшенном здании, да где угодно, для отдельно взятого проекта. Конечно, классические свадьбы, как маленькое черное платье, также всегда будут актуальны, но наша задача, как декораторов, искать новые идеи, удивлять искушённых клиентов.


- С кем Вам проще работать - с парами, которые организовывают свою свадьбу самостоятельно или со свадебными организаторами? 

 

- Мне одинаково интересно работать как с самостоятельными клиентами, так и с агентствами. Но проще, конечно, с организаторами. Во-первых, представители агентства - это профессионалы в свадебной индустрии, поэтому им не нужно объяснять необходимость той или иной позиции в декоре, сложность ее исполнения и т.д. Кроме того, они умеют объяснять это клиентам, помогают им разобраться во всех спорных моментах и принять верное решение. 

 

- На каких моментах в декоре нельзя экономить, так как по ним, в первую очередь, будут судить о том красивая свадьба или нет? 

 

- Я считаю, что нельзя экономить на идее. Если вы придумали какую-то эффектную зону церемонии, фотозону или другую инсталляцию, упрощать ее из-за недостатка финансовых средств крайне нежелательно. Иначе у клиентов и у самих декораторов ожидания и реальность не совпадут, а, значит и разочарования от проекта избежать не удастся. Чтобы этого не происходило, прежде чем предлагать клиентам какую-то смелую и заведомо дорогую или сложную в исполнении идею, нужно адекватно оценить возможности пары и свои, продумать все нюансы и сделать точные расчеты. 

 


- Вы спикер многих конференций и форумов. Можете дать совет тем, кто сомневается в посещении таких мероприятий? 

 

- Обучение для декораторов просто необходимо. Это уникальная возможность для обмена опытом, для вдохновения и просто продуктивного и интересного общения с талантливыми людьми. На подобных мероприятиях можно найти ответы на все свои вопросы, получить множество практических советов, а, значит, избежать многих собственных ошибок в будущем. 


- Расскажите вкратце, чем Вы поделитесь с участниками Ural Wedding Business Forum 2017, который пройдет в Екатеринбурге 17-18 апреля. 

 

- На форуме мы обсудим самые важные аспекты свадебного декора: планирование, бюджет, реализация идей, общение с клиентами и т.д. На примере моих реальных проектов разберём весь процесс работы декораторов в целом и моей команды в частности. Конечно, мне хочется поделиться максимальным количеством полезной информации в рамках времени, которое у нас будет.

 

- Что пожелаете свадебным специалистам и декораторам, готовящихся к свадебному сезону?

 

- Мне хочется пожелать всем свадебным специалистам свежих идей, интересных клиентов и удачи. А также тщательной подготовки к сезону, чтобы на проектах не возникало неожиданных ситуаций, а все было продумано до мелочей!

 

Просмотров: 3494

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.