Мэрия: «Результаты государственной кадастровой оценки бывают завышены в 2-3 раза, по сравнению с рыночными показателями»

Екатеринбург вышел с законодательной инициативой по кадастровой стоимости земли

Мэрия: «Результаты государственной кадастровой оценки бывают завышены в 2-3 раза, по сравнению с рыночными показателями» - Фото 1
Мэрия: «Результаты государственной кадастровой оценки бывают завышены в 2-3 раза, по сравнению с рыночными показателями»

Председатель земельного комитета администрации Екатеринбурга Геннадий Денисов выступил перед Общественной палатой муниципального образования с предложением включить представителей органа местного самоуправления в состав комиссии по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», а также в проект Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

 

В ходе своего выступления Геннадий Денисов отметил, что изначально кадастровая стоимость представляла собой постоянную величину, определяемую государством. Однако впоследствии, в 2013 году, идеология поменялась. В статью 66 Земельного кодекса были внесены изменения, согласно которым любое заинтересованное лицо вправе, соблюдая определенную процедуру, пересмотреть кадастровую стоимость земельного участка и установить ее в размере рыночной.

 

В соответствии с законом «Об оценочной деятельности в РФ», существует два варианта пересмотра кадастровой стоимости: через межведомственную комиссию, созданную при Росреестре (административный порядок), и в судебном порядке. Причем для юридических лиц обе стадии являются обязательными, а для физических существует право выбора одной из них.

 

«В настоящее время в Свердловской области наблюдается тенденция массового пересмотра кадастровой стоимости земельных участков, как в административном, так и в судебном порядке. Практика показала, что результаты государственной кадастровой оценки, как правило, чрезмерно завышены — в 2-3 раза, по сравнению с рыночными показателями», — сообщил Геннадий Денисов.

 

С 2012 по 2015 год специалисты пересмотрели кадастровую стоимость в отношении 505 участков, предоставленных в аренду, и 796, находящихся в собственности. Доходы от арендной платы и земельного налога в размере 1,5 миллиарда рублей в полном объеме поступили в муниципальный бюджет.

 

По словам докладчика, администрация Екатеринбурга от пересмотра кадастровой стоимости стремится минимизировать потери бюджета. Таким образом, представители Земельного комитета в судебных процессах по этому вопросу проводят анализ отчетов и экспертных заключений, представленных заявителями, ходатайствуют о назначении судебной экспертизы, представляют контраргументацию.

 

В 2015 году они приняли участие в 58 судебных делах по оспариванию кадастровой стоимости. По ходатайству администрации Екатеринбурга специалисты провели 17 судебных экспертиз. Благодаря этим мероприятиям им удалось сохранить доходы бюджета по арендной плате и земельному налогу в сумме 15,5 миллиона рублей.

 

Стоит отметить, что, несмотря на все эти процедуры, орган местного самоуправления участвует в заседаниях комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, но не имеет право голоса.

 

«Муниципалитет заинтересован в участии в процедуре пересмотра кадастровой стоимости земельных участков, — отметил Геннадий Денисов. — Поэтому просим рассмотреть возможность обращения в Общественную палату Российской Федерации, Екатеринбургскую городскую Думу и в дальнейшем в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой внести изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», а также в проект Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», чтобы включить представителя органа местного самоуправления в состав комиссии с правом голоса», — резюмировал Геннадий Денисов.

 

 

Просмотров: 1866

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером