Мэрия будет жестче контролировать уборку тротуаров в Екатеринбурге

Сегодняшняя проверка выявила многочисленные нарушения в Кировском и Ленинском районах.

Мэрия будет жестче контролировать уборку тротуаров в Екатеринбурге - Фото 1
Мэрия будет жестче контролировать уборку тротуаров в Екатеринбурге

Городские и районные власти Екатеринбурга в связи со сложными погодными условиями, вызванными перепадом температур и обильными осадками, перешли на режим ежедневных выездных проверок процесса уборки и содержания тротуаров.

В настоящее время на территории столицы Урала насчитывается 4,5 миллиона квадратных метров тротуаров и пешеходных зон. Значительная часть из них на сегодняшний день обслуживается коммерческими организациями, выигравшими соответствующие конкурсные процедуры и заключившими контракты с муниципалитетом. Подрядчики также отвечают также и за содержание большого числа остановочных комплексов Екатеринбурга — в основном за те, которые не имеют торговых павильонов.

При этом картина вовлечения подрядчиков в процесс уборки города в районах Екатеринбурга различная. Например, в Железнодорожном районе все дороги и тротуары убираются силами районного дорожно-эксплуатационного управления (ДЭУ). В Верх-Исетском и Октябрьском районах также большая часть объектов УДС, включая тротуары, обслуживается специалистами ДЭУ. А вот в Кировском и Орджоникидзевском районах уральской столицы тротуары и пешеходные зоны в основном переданы районными властями на откуп коммерческим структурам. При этом если на Уралмаше и Эльмаше коммерсанты убирают половину тротуаров (вторая половина обслуживается ДЭУ), то в Кировском районе основной объем пешеходных зон обслуживает индивидуальный предприниматель Ведерников. В зоне его ответственности находится почти 460 тысяч квадратных метров тротуаров, в то время как МБУ «Кировский ДЭУ» содержит лишь 186 тысяч квадратных метров тротуарного покрытия.

Поэтому именно Кировский район стал первым пунктом выездной проверки своевременности и качества уборки тротуаров, организованной во вторник, 8 декабря 2015 года. К сожалению, почти по всему проверочному маршруту инспекционная комиссия зафиксировала ярко выраженные нарушения как сроков, так и регламента уборки тротуаров. В частности, на ряде объектов прометание пешеходных зон с помощью колесных тракторов было выполнено мягкими щетками, щетина которых не имеет металлического усиления. А прометенные таким образом площади не были своевременно подсыпаны мелкофракционным щебнем. В итоге там, где тротуары были очищены механизированным способом, их поверхность осталась скользкой, а там, куда ни техника, ни дворники так и не добрались, повсеместно присутствовала неубранная снежная каша.

Такая картина днем 8 декабря наблюдалась на тротуарах и в Пионерском поселке, и на улице Гагарина, а также в Ленинском районе — на тротуарах вдоль улиц Розы Люксембург, Куйбышева, 8 Марта и Радищева, в зоне ответственности ООО «Авантаж». Уличенные в нарушении условий муниципальных контрактов подрядчики, в ответ на претензии проверяющих, сетуют на экстремальные погодные условия и нехватку рабочих и технических средств. При этом они подтверждают, что противогололедными материалами, закупленными муниципалитетом на зиму для борьбы с гололедом, они обеспечиваются своевременно и в достаточном количестве.

«Ко всем подрядчикам, выигравшим конкурс по содержанию тех или иных городских территорий, муниципалитет предъявляет единые стандартные требования. После выпадения снега тротуары должны быть очищены и посыпаны мелкофракционным щебнем в течение трех часов для предотвращения скольжения. Эти стандарты подрядчики обязаны выдерживать за счет собственных сил и средств или за счет привлеченной техники и дорожных рабочих. Но сроки и качество уборки должны выдерживаться неукоснительно. В противном случае, коммерсанты будут наказываться материально и не получат полагающиеся им за содержание объектов УДС бюджетные деньги. Хотя для муниципалитета главное — не сэкономить зарезервированные для уборки города средства, а обеспечить своевременность и надлежащее качество уборочного процесса»,— отметила председатель комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова.

 

Просмотров: 1738

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.