Мэрия Екатеринбурга хочет разрешить родителям выбирать школу по прописке

В случае отказа от одной школы, можно будет сразу подать заявление в другую.

Мэрия Екатеринбурга хочет разрешить родителям выбирать школу по прописке - Фото 1
Мэрия Екатеринбурга хочет разрешить родителям выбирать школу по прописке

 

Администрация Екатеринбурга снова меняет правила записи детей в первые классы. Нововведение глава департамента образования Екатерина Сибирцева презентовала депутатам Екатеринбургской гордумы, а завтра утром о нем расскажет журналистам на большой пресс-конференции.

 

Как сообщил JustMedia.ru один из депутатов, новые правила будут похожи на запись трехлеток в детские сады. Родитель сможет выбрать не одну школу, а несколько в порядке предпочтительности.

 

«Это некий проект объединения территорий школ города. Когда 1 февраля начнется запись в первые классы, у родителей будет возможность выбрать определенную школу, находящуюся на объединенной территории. Если раньше родитель или законный представитель ребенка подавал заявление в первый класс 1 февраля и получал отказ от школы из-за отсутствия свободных мест, повторное заявление он мог подать только 1 июля. Теперь, если родитель будет получать отказ, он сразу сможет подать заявление в другую школу, а не ждать пять месяцев. Но подавать заявления в две разные школы одновременно не получится. Только в одну», - рассказал собеседник JustMedia.ru.

 

В качестве примера собеседник агентства привел микрорайон Ботанический, в котором есть пять школ: №32, №197, №200, гимназия №177 и лицей №180 «Полифорум». «Родители могут выбрать, допустим, 180-й лицей на первом месте, потом 200-ю школу и 177-ю гимназию. Если в лицее мест не будет, будет рассматриваться 200-ка, если и в ней будет все занято, гимназия».

 

Документы можно будет подать через городские и областные МФЦ, приемную школы, сайт госулуг. Таким образом городские власти надеются распределить места в первых классах по прописке до 1 июля. 

Просмотров: 3198

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером