Мэрия не теряет надежды построить Дворец водных видов спорта. Цена вопроса – 3 миллиарда рублей

Необходимо лишь выбить эти деньги из федерального бюджета.

Мэрия не теряет надежды построить Дворец водных видов спорта. Цена вопроса – 3 миллиарда рублей - Фото 1
Мэрия не теряет надежды построить Дворец водных видов спорта. Цена вопроса – 3 миллиарда рублей

Несмотря на то, что власти Свердловской области отчаялись выбивать из федерального бюджета деньги на строительство Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге, мэрия не теряет надежды построить знаковый спортобъект. Проект ДВВС давно готов и лежит в комитете по строительству администрации Екатеринбурга.

 

В 2008 году проект ДВВС был выполнен, а в 2009 году специалисты получили положительное заключение государственной экспертизы проектной документации. Место для него выбрали в конце улицы Щорса на берегу Исети перед входом в ЦПКиО имени Маяковского.

 

По проекту общая площадь Дворца составляет 34,5 тысячи квадратных метров.

 

«Еще в 2009 году, когда мы закончили проектирование этого объекта и прошли его госэкспертизу, горадминистрация выделила земельный участок для строительства ДВВС, на котором были забиты пробные сваи. У нас также была договоренность с областной властью о совместном финансировании строительства. На этом, к сожалению, все закончилось. В ценах 2009 года, согласно заключения экспертизы, стоимость строительства составляла 2,5 миллиарда рублей. В ценах 2015 года это порядка 3 миллиардов рублей», - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

 

По его словам, проект с каждым годом устаревает и в настоящее время требует прохождения аудита, как проектных решений, так и сметной стоимости.

 

«Конечно, за пять лет изменились технологии и нормы строительства подобных объектов. Даже сами граждане уже требуют другого качества обслуживания, - поделился Михаил Ладейщиков. - Например, если раньше помещения были отделаны белой плиткой, в советские времена, то сейчас, конечно же, граждане удивятся, увидев ее на объекте такого уровня. Технология производства ванн также не стояла на месте, наиболее современны металлические ванны».

 

Дворец рассчитан на четыре бассейна: «Олимпийский» для тренировок по плаванию и подготовке к соревнованиям, «Прыжковый» и два для массового спорта, для обучения и желающих держать тело в форме.

 

«Проект ДВВС - это сочетание и массового, и спорта высших достижений. Мы планировали для жителей Екатеринбурга возведение такого знакового объекта. К сожалению, с 2009 года и по сегодняшний день, мы не можем получить финансирование на строительство. Город не может позволить себе такую сумму на возведение, пусть даже такого значимого объекта, но муниципалитет подготовил все возможное для начала его строительства. Если будет финансирование, то после оптимизации проектных решений - это порядка трех месяцев, мы готовы начать строительство», - подытожил Михаил Ладейщиков.

 

Напомним, в конце прошлого года на заседании рабочей группы по областному бюджету депутат заксобрания Вячеслав Погудин сказал, что региональное минспорта не может добиться включения строительства Дворца водных видов спорта в госпрограмму. Без этой программы региональный бюджет финансировать стройку не будет. Своими силами городу тоже не построить объект. Три миллиарда – это 10 процентов всего городского бюджета. 

Просмотров: 1611

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.