Мэрия показала старшеклассникам, как готовятся обеды в школьных столовых

В администрации прошел круглый стол с участием чиновников и учеников школ.

Мэрия показала старшеклассникам, как готовятся обеды в школьных столовых - Фото 1
Мэрия показала старшеклассникам, как готовятся обеды в школьных столовых

Накануне в администрации Екатеринбурга прошел необычный круглый стол. Его участниками стали чиновники и представители советов старшеклассников школ уральской столицы. К ним присоединились операторы школьного питания и специалисты-диетологи.

 

Четыре организатора школьного питания с помощью видеороликов и презентации рассказали ученикам об этапах приготовления вкусного обеда. В частности, старшеклассники узнали, что путь школьного обеда начинается с планирования и составления разнообразного сбалансированного двухнедельного меню. Затем на основании меню заведующий производством осуществляет заказ продуктов, проверку документов, подтверждающих качество продуктов. После этого продукты поступают на обработку, при этом для каждого вида сырья предусмотрен определенный цех: холодный и горячие цеха, овощной, мясной, рыбный цеха и так далее. Обед готов. Следующий этап - проверка членами специальной комиссии школьного обеда на качество и соответствие рецептуре. После разрешения комиссии происходит раскладка блюд по порциям и накрытие обеденного зала.

 

В ходе круглого стола представители совета старшеклассников рассказали о том, чем их кормят в школьных столовых, устраивает ли их качество питания и что они хотели бы изменить в школьном меню.

 

По словам старшеклассников, их вполне устраивает качество предлагаемых в школе продуктов. Но у школьников есть некоторые пожелания, которые они озвучили собравшимся. Так, многие учащиеся старших классов хотели бы, чтобы ассортимент горячих блюд, которые готовятся в школе, стал шире, чтобы персонал в школьных столовых был более приветливым и дружелюбным. Кроме того, старшеклассники попросили рассмотреть вопрос о введении в школьных столовых так называемого неорганизованного питания, подразумевающего под собой возможность прийти в столовую и выбрать наиболее понравившееся блюдо. Также школьники выразили желание увидеть в школьном меню больше домашней выпечки - различных булочек, пирожков и прочих сдобных лакомств.

Просмотров: 1563

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером