Месячник чистоты в Екатеринбурге: волонтеры вышли на субботник в парк «Уралмаш»

В нем приняли участие более 50 человек.

Месячник чистоты в Екатеринбурге: волонтеры вышли на субботник в парк «Уралмаш» - Фото 1

 

В Екатеринбурге стартовал сезон субботников. Одним из первых его открыл депутат гордумы Алексей Вихарев. Уже третью неделю активисты его Волонтерского центра и Свердловского отделения Российского экологического общества убирают улицы города. В этот раз они провели субботник в парке «Уралмаш». На уборку «сердца» Орджоникидзевского района вышло почти полсотни человек.

 

«На улицах Екатеринбурга наконец-то растаял снег, а для нас началась пора субботников. Начать мы решили с районных парков — мест, где горожане гуляют, отдыхают от городской суеты. Уверен, что чистота нашего города зависит от нас самих!», — рассказал Сергей Воропаев, активист Волонтерского центра Алексея Вихарева.

 

Месячник чистоты в Екатеринбурге: волонтеры вышли на субботник в парк «Уралмаш» - Фото 2

 

За несколько часов активисты собрали более 50 мешков с мусором, за зиму также скопилось большое количество опавших веток и отходов. К волонтерам даже присоединились неравнодушные жители города.

 

«В своей работе свердловское РЭО часто выявляет незаконные свалки и добивается того, чтобы они были ликвидированы. А еще мы сами выходим на борьбу с мусором. В этом году стартовали в парке «Уралмаш», дальше планируем провести уборку и в других парках города. И всех горожан призываем последовать нашему примеру», - отметил Леонид Темляков, руководитель волонтерского движения Свердловского отделения РЭО.

 

Месячник чистоты в Екатеринбурге: волонтеры вышли на субботник в парк «Уралмаш» - Фото 3

 

Субботник приурочили к голосованию по программе «Формирование комфортной городской среды», которое проходит до 30 апреля. В прошлом году победителем конкурса стал парк «Уралмаш».

 

«Победа в голосовании парка "Уралмаш" - пример того, как объединившись, мы можем победить. На наших глазах, впервые за десятки лет, на него обратили внимание. Он, наконец, начал преображаться. Сегодня и мы внесли свою маленькую лепту. Все мы хотим, чтобы в нашем любимом городе было как можно больше благоустроенных и красивых парков. И повлиять на это – в наших силах. Нужно проголосовать за один из восьми парков и набрать нужное количество голосов. Верю, что в этом году победит новый парк! Голосуй или потеряешь!», — заверил Алексей Вихарев, руководитель фракции «Единой России» в гордуме Екатеринбурга.

 

Месячник чистоты в Екатеринбурге: волонтеры вышли на субботник в парк «Уралмаш» - Фото 4

 

Всего на преображение парка «Уралмаш» обещают направить около 180 млн рублей. В прошлом году уже установлено Колесо обозрения и появился фудкор. Согласно контракту, в парке до лета 2026 года должны быть восстановлены газоны, построены пешеходные дорожки, детские игровые и спортивные площадки, установлены скамейки, урны, фонари освещения и система видеонаблюдения, посажены кустарники и цветы. Изюминкой станет сцена и амфитеатр, веревочный парк и другие аттракционы для посетителей.

 

В этом году на благоустройство по федеральной программе претендует восемь локаций, но будет приведен в порядок только один парк, победивший в голосовании. Для получения федерального финансирования всего нужно набрать 380 тысяч голосов (свой выбор пока сделали 180 тысяч человек). Голосование проходит до 30 апреля, жителей уральской столицы призывают проявить активность и любовь к родному городу. Волонтеры Алексея Вихарева с начала голосования работают в вузах, техникумах, больницах и на центральных улицах города – они помогают горожанам проголосовать за благоустройство парков онлайн.

 

Просмотров: 764

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.