Метеоритная экспедиция УрФУ возьмет в дорогу счастливый талисман

Перед отправлением в путь ученые встретятся со студентами.

Метеоритная экспедиция УрФУ возьмет в дорогу счастливый талисман - Фото 1
Метеоритная экспедиция УрФУ возьмет в дорогу счастливый талисман

В понедельник, 14 декабря, за несколько часов до самолета участники Первой российской метеоритной экспедиции УрФУ в Антарктиду приедут на встречу со студентами вуза. Начало встречи — в 14.00.

 

Ребята узнают о том, что берут с собой в дорогу ученые, и немного дополнят их багаж. Студенты подготовили приятный сюрприз — на втором этаже главного корпуса университета они подарят участникам экспедиции собственноручно изготовленный талисман и флаг Уральского федерального университета. Но это еще не все сюрпризы, которые подготовил вуз «на дорожку». Перед поездкой участники повидаются не только со студентами, но и с руководством и партнерами университета.

 

Прямо от входа в главный корпус УрФУ автобус увезет их в аэропорт «Кольцово», откуда они в 18.40 вылетают в Москву. Далее их маршрут до станции «Новолазаревской» будет проходить через Дубай и Кейптаун.

 

По словам участников экспедиции, дорога будет длинная, но значительно облегчило путь то, что снаряжение и продукты питания уже прибыли в место назначения — Антарктиду.

 

В экспедицию отправится шесть человек: Виталий Лазо, Руслан Колунин, Александр Пастухович, Андрей Королев, Михаил Ларионов и Сергей Малагамба.

 

«Идея организации экспедиции принадлежит профессору УрФУ Виктору Гроховскому, возглавит экспедицию аспирант физико-технологического института УрФУ Руслан Колунин. Антарктическая метеоритная экспедиция Уральского федерального университета пройдет в составе Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Экспедицию интересует Земля Королевы Мод в 100 км от российской антарктической станции «Новолазаревская»,— сообщили в пресс-службе УрФУ.
Метеоритная экспедиция УрФУ возьмет в дорогу счастливый талисман - Фото 2

Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте, ставший возможным благодаря участию вуза в «Проекте 5-100». Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8-12 млн рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет. Благодаря усилиям Союза студентов УрФУ 500 тысяч рублей собрано средствами краудфандинга, еще часть средств вложили спонсоры.

 

Декабрьская экспедиция вернется в десятых числах января 2016 года, после чего планируются еще выезды, когда будет изучен привезенный материал. Поэтому сбор средств на проведение Первой российской метеоритной УрФУ экспедиции в Антарктиду продолжается. Поддержать уникальный научный проект российских ученых могут все желающие на сайте экспедиции, а также отправив сообщение с текстом «urfu сумма» на номер 3443.

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 2420

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.