Министр Смирнов не может уследить за деятельностью фонда Караваева. Ответственность за капремонты областные власти перекладывают на мэров городов

На многих территориях, в том числе, в Екатеринбурге, жильцы домов продолжают замерзать.

Министр Смирнов не может уследить за деятельностью фонда Караваева. Ответственность за капремонты областные власти перекладывают на мэров городов - Фото 1
Министр Смирнов не может уследить за деятельностью фонда Караваева. Ответственность за капремонты областные власти перекладывают на мэров городов

Николай Смирнов провел селекторное совещание в формате видеоконференции с главами муниципалитетов Свердловской области. Министр энергетики и ЖКХ обсуждал с мэрами проблему капремонтов. Так, в ходе селектора Смирнов предложил муниципалитетам увеличить полномочия в области контроля за подрядчиками, проводящими капремонты. Как считают эксперты, таким образом областные власти расписались в собственном бессилии перед деятельностью Фонда содействия капремонтам, возглавляемого депутатом-студентом Александром Караваевым.

 

Смирнов напомнил, что в сентябре руководителям муниципалитетов было предложено объективно оценить работу подрядных организаций и, в зависимости от качества выполнения ремонтных работ, дать предложения либо о продолжении контракта с ними, либо о его расторжении. К указанному сроку письма с обоснованиями о прекращении договоров с подрядчиками поступили лишь от нескольких муниципальных образований. Часть территорий претензий в адрес строителей не высказали.

 

Между тем, Смирнов подчеркнул, что в ряде случаев подрядчики нарушают не только установленные сроки ремонтов, но и идут на прямое нарушение норм строительства.

 

«Когда мы выезжаем в территории, в некоторых случаях возникают вопросов к организациям строительного контроля. Специалисты некоторых из них практически не появляются на объектах, и эту работу за них вынуждены выполнять сотрудники муниципальных управлений капстроительства. Считаю, что в некоторых случаях по предложению органов местного самоуправления данные полномочия могут быть переданы муниципалитетам», – сказал Смирнов.

 

В ходе совещания министр заслушал глав всех муниципалитетов о ситуации по капремонтам на их территориях и уделил особое внимание докладам подрядных организаций по отстающим объектам. Принято решение о переносе на весну работ на домах, где замена сетей теплоснабжения до сих пор не началась, либо, с согласия собственников, проводить эти работы поэтапно без полного отключения дома от тепла. Что касается кровельных работ, то их возобновление возможно только в сухую погоду, после прекращения дождей.

 

Отдельно была рассмотрена ситуация с четырьмя «замерзающими» домами Екатеринбурга. На трех из них работает ИП Пермяков, по словам которого тепло на объектах дано несколько дней назад.

 

«Мы проверили данную информацию, позвонив старшим по домам. По их словам, тепла в домах нет. Рекомендую по окончании совещания лично выехать на объекты и выяснить ситуацию на месте. Если в ближайшие два дня проблема останется нерешенной, обратимся в прокуратуру с просьбой принять в отношении организации соответствующих мер. Такое бездействие подвергает опасности жизнь и здоровье граждан», – сказал министр подрядчику.

 

Николай Смирнов отметил, что сотрудникам министерства также будет дано задание выехать на все неотапливаемые объекты и провести сверку счетов за электроэнергию за сопоставимые периоды этого и прошлого года.

 

«Вместо нормального теплоснабжения люди греются масляными обогревателями, тратят электроэнергию. Думаю, будет справедливо, если образовавшуюся из-за отсутствия тепла разницу в расчетах гражданам оплатит подрядчик», – подчеркнул он.

 

Просмотров: 2300

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.