«Минприроды выполнило обязательства, а мэрия пошла на попятную»: экологи о выделении 39 млн рублей на реабилитацию загнивающего нижнетагильского пруда

Андрей Волегов считает, что денег недостаточно и винит в этом администрацию города.

«Минприроды выполнило обязательства, а мэрия пошла на попятную»: экологи о выделении 39 млн рублей на реабилитацию загнивающего нижнетагильского пруда  - Фото 1
Местные жители начали жаловаться на мор рыбы в 2016 году

На реабилитацию Черноисточинского водохранилища в 2018 году из областного бюджета выделят 39 млн рублей. Об этом сообщили в ДИП губернатора Свердловской области.

 

На капремонт гидротехнического сооружения (ГТС) выделено 25 млн рублей. Еще 5 млн рублей планируется потратить на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятий экологической реабилитации пруда. Кроме того, согласовано выделение 9 млн рублей на изыскание резервных подземных источников питьевой воды взамен поверхностных вод Черноисточинского пруда.

 

«Средства согласованы в рамках комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ для выравнивания бюджетной обеспеченности Нижнего Тагила», – рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

 

Председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов, занимающийся проблемой пруда не первый год, считает, что денег, выделенных на ремонт ГТС и реабилитацию пруда – недостаточно. При этом, претензий к Минприроды у него нет. В ситуации, по его словам, виновата администрация.

 

«Была договоренность, что деньги будут находится совместными усилиями городских и областных властей. Но под конец года мэрия заявляет, что не может выделить средства на реабилитацию пруда, потому что он находится в федеральной собственности. Я в шоке от такой позиции. Получается Минприроды выполнило свои обязательства, а администрация пошла на попятную», — прокомментировал он ситуацию корреспонденту  JustMedia.ru.

 

В августе 2016 года люди, проживающие около Черноисточинского пруда, пожаловались на мор рыбы и питьевую воду с резким запахом гнили. После множества обращений жителей, экологов и публикаций в СМИ, областная прокуратура возбудила уголовное дело. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе создали межведомственную комиссию, которая разработала и утвердила комплексный план мероприятий по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

 

Фото: Андрей Волегов

 

Просмотров: 2068

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.