«Молчать нельзя рассказывать». В Екатеринбурге для старшеклассников стартовал проект о политических репрессиях

Проект будут проходить в три этапа.

«Молчать нельзя рассказывать». В Екатеринбурге для старшеклассников стартовал проект о политических репрессиях  - Фото 1

Екатеринбургские старшеклассники и студенты первого-второго курсов, которые интересуются историей СССР, могут принять участие в бесплатном музейном проекте «Молчать нельзя рассказывать», посвященном теме политических репрессий.

 

Проект позволит молодым екатеринбуржцам в возрасте от 14 до 19 лет осмыслить советское тоталитарное наследие. Он будет проходить в три этапа. Сначала подростки познакомятся с материалами по истории репрессий в Екатеринбурге, к примеру, с документальным аудиоспектаклем «Маршрут памяти», затем – выберут одну из пяти лабораторий, в рамках которой будут работать над собственным проектом, посвященным политическим репрессиям. Заключительный этап – презентация проектов на различных городских площадках.

 

 

«Молчать нельзя рассказывать». В Екатеринбурге для старшеклассников стартовал проект о политических репрессиях  - Фото 2

 

Куратором «Арт-лаборатории» станет глава «Уральского комикс-центра» Константин Дубков. Участники лаборатории смогут нарисовать комикс о политических репрессиях.

 

Театральную лабораторию возглавит режиссер Ирина Лядова, которая научит школьников и студентов создавать эскизы спектакля на заданную тему.

 

Руководитель отдела образовательных программ библиотеки Ельцин Центра Олег Лутохин станет главой «Мультимедиа-лаборатории». Ее участники создадут мультимедийные проекты, которые будут опубликованы онлайн в форме статей с интерактивными ссылками, а также фото и видеоматериалами.

 

Журналист Семен Чирков в рамках «Журналистской лаборатории» расскажет, как работать с темой политических репрессий в социальных сетях.

 

Научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Юлия Зевако научит детей писать исследовательские работы.

 

Занятия будут проходить с конца января на базе Музея истории Екатеринбурга. Стать участником проекта можно, заполнив анкету.

 

Проект реализуется МИЕ и «Агентством молодежных инициатив» с помощью средств президентского гранта.

 

 

Просмотров: 2779

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером