«Молодежь хочет, чтобы было хайпово». В уральском полпредстве обсудили, как вырастить из детей патриотов

Среди предложений — комиксы.

«Молодежь хочет, чтобы было хайпово». В уральском полпредстве обсудили, как вырастить из детей патриотов - Фото 1

В уральском полпредстве обсудили патриотическое воспитание молодежи. Правда мероприятие прошо без нескольких главных участников: полпреда Николая Цуканова и трех федеральных чиновников. Из-за погодных условий последние не долетели до Екатеринбурга и были вынуждены приземлиться в Перми. Тем не менее, мероприятие состоялось под председательством заместителя полпреда Бориса Кириллова.

 

Первым выступающим стал врио заместителя командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе Виктор Журавлев. Он рассказал о развитии движения «Юнармия» и привел неутишительные для нашего региона данные — Урал отстает от соседних округов в развитии этого движения. В УрФО на 14 декабря зарегистрированы всего 16 тысяч 62 юнармейца. Для сравнения, в Сибири — более 22 тысяч человек, в Приволжье — более 75 тысяч человек.

 

Главные проблемы в направлении патриотического воспитания первым обозначил директор тюменского центра патриотического воспитания «Достойный выбор» Максим Шереметьев, чье выступление стало самым ярким. Он заявил о разрозненности действий патриотических организаций и их нежелании сотрудничать друг с другом. «Предлагаешь взаимодействовать, а тебе отвечают: «Нет, у нас свои проекты». Почему-то это прямо норма», — возмутился он.

 

Следующая проблема, по его словам, использование устаревших технологий и нежелание применять новые: 

 

«Молодежь сейчас другая. Они хотят, чтобы было хайпово, интересно и красиво. Поэтому нужно идти в ногу со временем».

 

Также он пожаловался на бюрократические преграды со стороны военного комиссариата.

 

Для исправления ситуации он предложил создать площадку для взаимодействия между всеми клубами, занимающимися патриотическим воспитанием, и заняться контентом  —заменить устаревшие плакаты комиксами. «Сейчас детей не заманишь плакатами с фразами «Ты записался в добровольцы?» и «Все для фронта». Я предлагаю использовать новые технологии и рисовать комиксы, чтобы подростки равнялись не на человеков-пауков», — предложил он вариант, правда тут же сказав, что у его организации сейчас «немного завис выпуск подобного номера комиксов».

 

К воспитанию мальчиков он рекомендовал больше привлекать отцов: «Патриотическим воспитанием должен заниматься папа. У нас проблема в том что, мальчиков воспитывают мамы. К подобным мероприятиям чаще нужно привлекать отцов».

 

Своим видением ситуации поделился и глава уральского отделения РАН Валерий Чарушин, сказавший, что «патриотические организации не должны забывать о реализации атомного и космического проектов»:

 

«Замечательно, что у нас сегодня акцент на военно-патриотическом воспитании. Но тема многогранна. Не только Великая Отечественная война является предметом борьбы против искажения истории, но и даже таблица Менделеева —  арена сражения. Во многих странах имя Менделеева пытаются вычеркнуть, так как она сильно изменилась за эти годы. Следующий год объявлен годом 150-летия периодической таблицы. Российские ученые внесли весомый вклад в нее, открыто несколько новых элементов. Это величайшее достижение науки. Разве мы об этом не должны говорить в школах? Мы должны об этом постоянно говорить». 

 

 

В конце заседания заместитель полпреда Борис Кириллов заявил, что все предложения, прозвучавшие на совещании, будет доведены до его начальника Николая Цуканова.

 

Просмотров: 3068

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.