Молодые ученые УрФУ взяли 16 грантов Президента России

По итогам конкурса университет удвоил прошлогодние показатели и занял второе место среди всех российских вузов.

Молодые ученые УрФУ взяли 16 грантов Президента России - Фото 1
Молодые ученые УрФУ взяли 16 грантов Президента России

Молодым ученым Уральского федерального университета удалось добиться очень серьезного успеха в ходе очередного конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации. В этом году сразу 16 представителей УрФУ — 14 кандидатов наук и 2 доктора наук — получили право на получение государственной поддержки своей научной деятельности, удвоив тем самым прошлогодний результат. По итогам конкурса ведущий вуз Урала занял второе место среди всех российских вузов — большего смог добиться только Московский государственный университет, у которого среди победителей 18 кандидатов наук и 4 доктора наук. Третье место занял Южный федеральный университет (10 кандидатов наук и ни одного доктора наук).

 

В число победителей конкурса вошли ученые из семи институтов УрФУ. В числе лидеров — Институт естественных наук (7 грантов), Институт материаловедения и металлургии (3 гранта) и Институт социальных и политических наук (2 гранта). По одному гранту взяли ученые из Института математики и компьютерных наук, Института гуманитарных наук и искусств, Физико-технологического института и Института государственного управления и предпринимательства.

 

«Успех университету на столь престижном и знаковом конкурсе принесли четырнадцать кандидатов наук и два доктора наук,— комментирует итоги конкурса проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев.— Конечно, это замечательный результат. Мы серьезно смогли улучшить качество подаваемых заявок, что во многом связано с тем, что наши молодые ученые начинают привыкать к тому, что работа по написанию заявок на гранты — это важнейшая часть их работы, которую обязательно нужно делать. В западных университетах это широко распространенная практика. Когда ученые регулярно делают определенный объем такой работы, то шансы на победу серьезно возрастают».

 

Просмотров: 2483

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером