«Можно, мы продадим вашу задолженность?» Финансисты обсуждают новые правила работы коллекторов

Должников будут беспокоить не более двух раз в неделю.

«Можно, мы продадим вашу задолженность?» Финансисты обсуждают новые правила работы коллекторов - Фото 1
«Можно, мы продадим вашу задолженность?» Финансисты обсуждают новые правила работы коллекторов

Законопроект, устанавливающий ограничения работы коллекторских агентств, принят Госдумой в первом чтении. Теперь коллекторы смогут звонить должнику не чаще двух раз в неделю и один раз в неделю встречаться лично. Общаться с должниками запрещено в ночное время (с 22 часов до 8 утра в будние дни и до 9 часов — в выходные). В случае нарушения коллекторов ждет штраф до 2 миллионов рублей. Размер, кстати, увеличен в 10 раз. Запрещено также раскрывать информацию третьим лицам, угрожать родственникам, наносить вред.

Кроме того, Верховный суд России фактически запретил банкам передавать коллекторам информацию по кредитам без согласия должников.
 

«В данный момент о продаже необходимо уведомить клиента постфактум. После вступления в силу закона о коллекторской деятельности будет необходимо брать согласие на продажу долга у клиента заранее. Как именно, в какой момент и насколько заранее — пока не ясно. Поскольку норма закона еще не принята и соответствующих регламентов не разработано. В любом случае, это точно не сведется к процедуре звонка клиенту с вопросом «можно ли мы продадим вашу задолженность?»— сказал JustMedia генеральный директор онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» Андрей Петков.

 

Просмотров: 1271

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером