МУГИСО продало право аренды на 11 участков региональных сельхозземель

Покупатели подняли цену в несколько раз по семи предлагаемым участкам.

МУГИСО продало право аренды на 11 участков региональных сельхозземель - Фото 1

 

ГБУ «Фонд имущества Свердловской области» по поручению мингосимущества провел 11 аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения сроком на 5 лет. Все эти участки находятся в областной собственности. 


По данным пресс-службы МУГИСО, десять участков проданы в Режевском районе, еще один - в Каменском. В ходе торгов по семи из одиннадцати аукционов начальная цена поднималась участниками в несколько раз.

 

Так, например, право заключения договора аренды участка в Режевском районе (урочище «Глухаревский мыс», площадью 132,6 гектара) было продано с аукциона по цене, превышающей первоначальную стоимость более чем в 5 раз.


В 3,5 раза участники торгов подняли цену участка в Режевском районе, урочище «Напротив МТМ», площадью порядка 200 гектаров, – с 83 тысяч рублей в год до почти трехсот тысяч рублей и более чем в два с половиной раза выросла стоимость 55 гектаров сельскохозяйственных земель в Режевском районе, урочище «У Соколово».


Это говорит о значительном повышении спроса на областные сельхозугодья.


По информации регионального минагропрома, сейчас Свердловская область испытывает дефицит сельскохозяйственных земель в размере порядка 28 тысяч гектаров. В этой связи мингосимуществом ведется активная работа по вовлечению в хозяйственный оборот сельхозземель, в том числе и в части реализации преимущественного права покупки земельных участков Свердловской областью.


Так за 2013 год в собственность Свердловской области было приобретено 1140 гектаров земли, за девять месяцев текущего года куплено еще 1200 гектаров угодий и в продолжении данной работы в 2015 году мингосимуществом запланировано приобретение еще не менее 2000 гектаров плодородных земель.

 

Просмотров: 1648

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером