В Свердловской области планируется создание нескольких мусороперегрузочных станций

Комплексная стратегия по обращению с ТБО станет одним из важнейших элементов социально-экономической политики региона.

В Свердловской области планируется создание нескольких мусороперегрузочных станций - Фото 1

 

На сегодняшнем заседании Правительства Свердловской области члены кабинета министров утвердили Комплексную стратегию по обращению с твёрдыми бытовыми отходами на период до 2030 года.

 

В документе учтены все замечания и предложения, поступившие в ходе публичных обсуждений со стороны Губернатора Евгения Куйвашева, органов исполнительной власти, экспертов в сфере ЖКХ, а также граждан, проживающих на территории  Свердловской области.


Документом определены приоритетные направления региональной политики в сфере обращения с коммунальными отходами,  а также правовые,  организационные, технологические  и финансовые механизмы развития инновационной экономики и экологической безопасности жителей Свердловской области.

 

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отметил, что в последние 15 лет в регионе наблюдается  стабильное увеличение объема образования ТБО на душу населения. Резко изменился морфологический состав отходов – существенную часть в их структуре стали занимать  экологически опасные компоненты и использованный упаковочный материал.  Ситуация осложняется тем, что  из-за неразвитости инфраструктуры и необходимых технологий переработки, своевременно утилизировать ежегодно увеличивающиеся объемы ТБО не представляется возможным.


В рамках принятой Стратегии решать эти проблемы  предстоит путем сокращения полигонного захоронения  и создания индустриальной базы для  переработки  и утилизации.


Исходя из этого, одним из основных направлений деятельности в сфере обращения с ТБО в ближайшей перспективе станет, в первую очередь, изменение подходов к сбору смешанных отходов. Акцент здесь будет перенесен на их разделение. Также ожидается изменение существующей системы транспортировки ТБО. В области планируется создание  нескольких мусороперегрузочных станций. Что касается полигонного захоронения отходов, его планируется сократить за счет создания и развития  предприятий переработки. 

«Для того чтобы усовершенствовать сферу обращения с ТБО в целом, необходима организация комплексов утилизации и переработки в промышленном масштабе. Речь идет о межмуниципальных полигонах с мусороперерабатывающими комплексами, комплексами термической и биотермической переработки отходов. С реализацией этих мероприятий мы получаем огромный плюс еще и в том, что, помимо грамотно налаженного, организованного и регулируемого процесса сбора и переработки, мы обеспечим вывод из технологического оборота свалок, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарного законодательства», - подчеркнул Николай Смирнов.

Как проинформировал министр, финансирование мероприятий по обращению с ТБО в рамках принятой стратегии предполагается осуществлять как за счет производителей и владельцев отходов, так и за счет всех уровней бюджета. Планируется также, что к финансированию долгосрочной программы  будут привлечены средства экологических фондов, добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций, граждан и их объединений. Расходы, касающиеся жизненно важных для Свердловской области мероприятий, связанных, в том числе, с реабилитацией загрязненных отходами территорий, лягут на региональный и федеральный бюджеты.


Министр отметил, что для того, чтобы система, предусмотренная Стратегией, заработала,  важно повышать уровень экологической культуры населения, начиная  от формирования привычки соблюдать чистоту в окружающем пространстве и воспитания навыков сортировки отходов, образующихся в быту, до введения экологических уроков в программные занятия школ и других учебных заведений. Что касается нарушителей природоохранного и санитарного законодательства, умышленно допускающих загрязнение  территорий, по мнению Николая Смирнова, меры административного воздействия в отношении них должны быть пересмотрены, штрафы увеличены многократно и составлять ощутимые суммы. Для этого в области должна быть создана соответствующая нормативно-правовая база.

 

Просмотров: 1680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:ТБО
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.