Музей автомобильной техники УГМК обновил экспозицию на плотинке

Сейчас там выставлен Lion-Peugeot 1907 года выпуска.

Музей автомобильной техники УГМК обновил экспозицию на плотинке - Фото 1

 

В павильоне «Машина времени», расположенном на Плотинке, появился новый автомобиль - Lion-Peugeot Type VA 1907 года выпуска, который будет занимать почетное выставочное место в центре Екатеринбурга в течение двух недель. Редкая машина из коллекции Музея автомобильной техники УГМК сменила первый экспонат выездной экспозиции - автомобиль с двигателем внутреннего сгорания Benz Patent-Motorwagen, который был запатентован немецким инженером Карлом Бенцем в 1886 году.

 

«Автомобиль как таковой изобрели немцы, но именно французы первыми воспользовались преимуществами нового вида транспорта в полной мере, — рассказал специалист Музея автомобильной техники Андрей Зимин. — На рубеже веков Париж стал автомобильной столицей Европы: во Франции проходили первые «гонки моторов», специализированные выставки, а также обсуждались конвенции, регулирующие правила передвижения на машинах. Именно французские фирмы зачастую были первопроходцами автобизнеса. И история Пежо – прекрасная тому иллюстрация».

 

Французское семейство Пежо помимо металлообрабатывающих цехов контролировало целых два автомобильных бренда: «Peugeot» и «Lion-Peugeot». Представленная в выставочном павильоне Type VA – одна из первых моделей марки «Lion-Peugeot». Это маленькая машина с одноцилиндровым двигателем объемом 785 см3 и мощностью 6,5 л.с. Максимальная скорость, которую могла достичь легкая коляска, — 35 км/ч. Всего французские промышленники выпустили около тысячи экземпляров этого автомобиля.

 

Несмотря на столь солидный возраст — 112 лет — Lion-Peugeot заводится и приходит в движение. Это самый ранний экспонат, который Музей автомобильной техники УГМК демонстрирует на ходу.

 

Выставочная площадка «Машина времени» открылась на Плотинке в марте и завершит свою работу в июле - накануне старта ретро-ралли «Кубок Урала» (официальный этап Кубка РАФ по ретро-ралли). На протяжении четырех месяцев экспозиция будет знакомить жителей Екатеринбурга и гостей города с историей автомобилестроения. Вслед за удивительными машинами начала XX века в павильоне представят стильные авто 1920-30-х годов, а также солидные автомобили представительского класса.

 

Просмотров: 2024

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером