Музей истории Екатеринбурга и Атомстройкомплекс создали онлайн-тур по Исети

Сейчас маршрут проходит от Палкино до Химмаша.

Музей истории Екатеринбурга и Атомстройкомплекс создали онлайн-тур по Исети - Фото 1

Музей истории Екатеринбурга и Атомстройкомплекс продолжают совместный проект, посвященный реке Исеть. Его цель – привлечь внимание общественности и властей с текущему состоянию набережных, важной роли, которую река играет в развитии и формировании облика города, а также ее огромном, но нереализованном потенциале.

 

На сайте http://прогулкапоисети.рф представлены панорамы реки, снятые с разных точек на всем ее течении. Любой желающий сможет виртуально пролететь над Исетью от Палкино до Химмаша, полюбоваться панорамами городского пруда, Верх-Исетского завода и множества исторических объектов, расположенных на набережных. О большинстве объектов можно прочитать историческую справку. Всего на сайте представлено около сотни панорам – сделаны они теплыми летними днями, поэтому сейчас, в разгар зимы,  смотреть их особенно приятно.

 

«Идея сделать такой проект пришла нам в голову прошлым летом, когда мы совместно с Музеем истории Екатеринбурга готовились к сплаву по реке Исеть, - рассказал креативный директор компании «Атомстройкомплекс» Никита Харисов. - Река - это сердце нашего города, именно она дала ему жизнь. К сожалению, у жителей пока нет возможности сплавляться по самой реке, поэтому мы решили сделать виртуальную прогулку, чтобы каждый житель смог взглянуть на Екатеринбург под другим углом - со стороны реки».

 

Во время летнего сплава приглашенные журналисты показали замусоренные, давно не чищенные берега Исети и то, что несмотря на грязь, горожане все равно пытаются использовать реку для отдыха. Пока что единственным драйвером в обустройстве берегов Исети является новое строительство – застройщики, возводя новые объекты вблизи набережной, постепенно приводят ее в порядок, чтобы повысить ценность своих объектов. Однако Исеть нуждается в куда более масштабных преобразованиях.

 

«Когда горожане сегодня видят реку, они не осознают, какую роль река сыграла в жизни города, - говорит директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. - Поэтому помимо экологического аспекта, мы хотим привлечь внимание к градообразующей функции реки – с древности реки использовали как транспортную артерию, как источник пищи и как источник энергии. Сегодня Исеть – это потенциальный туристический маршрут. На сайте мы кратко перечислили значимые исторические объекты на реке, а в будущем году во время очередного сплава подготовим более обширную историческую, экскурсионную информацию. Хотелось бы, чтобы горожане могли использовать реку по ее прямому назначению, чтобы ее функция не была утеряна – банально, я лично мечтаю о том, чтобы в Исети было можно купаться, и не нужно было летом по несколько часов стоять в пробках на выезд за город».

 

Сайт http://прогулкапоисети.рф будет пополняться новыми материалами.

 

 

 

Просмотров: 1183

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.