На лицензирование реабилитационных центров для наркозависимых уйдет от года до трех лет

На законодательном уровне закона для лицензирования таких учреждений сейчас не существует.

На лицензирование реабилитационных центров для наркозависимых уйдет от года до трех лет - Фото 1

Реализация инициативы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о введении обязательного лицензирования реабилитационных центров позволит создать качественно новые условия для оказания помощи наркозависимым. Такое мнение выразила начальник Отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга Надежда Подрабинок.


«Инициатива губернатора является своевременной. На протяжении последних лет представители реабилитационных центров для наркозависимых неоднократно поднимали вопрос об их сертификации. Данный вопрос неоднократно обсуждался на различных переговорных площадках с участием представителей государственных структур и некоммерческого сектора. Фактически уже тогда речь шла о создании качественной новой системы реабилитации. К сожалению, сегодня механизма лицензирования центров не существует. В 99-м федеральном законе нет такого вида деятельности. Полностью разделяем мнение специалистов о том, что медицинская реабилитация может проводиться только в государственных центрах», - отметила Надежда Подрабинок.


На этой неделе обсуждение вопроса о создании системы лицензирования реабилитационных центров состоялось на круглом столе, которой проводился в реабилитационном центре «Дорога к жизни». Участники дискуссии, в частности, выразили озабоченность в связи с тем, что для ликвидации пробела в законодательстве потребуется от полугода до трех лет.


«Для того чтобы пробел в законодательстве, связанный с лицензированием, был устранен, инициативу губернатора необходимо поддержать на уровне Законодательного Собрания Свердловской области и выйти с ней в Государственную Думу», - отметила Надежда Подрабинок, подчеркнув, что этот вопрос актуален не только для Свердловской области, но и для всего реабилитационного сообщества России.


«Мы поддерживаем инициативу губернатора и, конечно же, будем оказывать помощь в первую очередь тем центрам, которые пройдут государственную процедуру лицензирования», - заключила Надежда Подрабинок.


Стоит отметить, что в Екатеринбурге система взаимодействия с организациями, занимающимися профилактикой вредных привычек и реабилитацией наркозависимых, начала выстраиваться с 90-х годов прошлого века. Ежегодно Администрация города организует муниципальные конкурсы среди общественных организаций, победители которых получают субсидии на реализацию общественно полезных проектов.


Практика показывает, что реализация социально полезных инициатив находит поддержку не только у бывших наркозависимых, но и у жителей Екатеринбурга. Об этом свидетельствуют реализованные городскими властями совместно с реабилитационными центрами проекты «Клубная жизнь без наркотиков», «Мы будем жить», «Охота жить» и другие. Всего за последние годы в Екатеринбурге было реализовано свыше 10 антинаркотических инициатив.

 

Просмотров: 1076

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.