На малой родине Мамина-Сибиряка к трехсотлетию отремонтируют дом культуры и дороги

Областное министерство культуры издаст книгу о поселке Висим.

На малой родине Мамина-Сибиряка к трехсотлетию отремонтируют дом культуры и дороги - Фото 1

 

Ход основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия поселка Висим Горноуральского городского округа стал предметом обсуждения на совещании под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области Якова Силина.

 

Вице-премьер отметил: 

«Сам юбилей поселка Висим – родины писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка – будет отмечаться ровно через год, в эти июльские дни, но подготовка уже идет, и надо сделать все необходимое, чтобы жизнь в поселке улучшилась, а событие прошло на достойном уровне».


Среди мероприятий, направленных на улучшение условий жизни в Висиме – очистка пруда и ремонт поселковых дорог, предусмотрено проектирование модульного спортивного комплекса с открытой спортивной площадкой, пройдет реконструкция дома культуры.


По словам главы поселка Висим Веры Альмиевой, основная проблема – газификация, в населенном пункте 1500 домов, все они – на печном отоплении. Глава Горноуральского городского округа Николай Кулиш обратился в правительство с просьбой помочь в подведении наружного газопровода. С разводкой топлива по домам муниципалитет справится.


По линии областного министерства культуры предусмотрен выпуск книги о посёлке Висим и включение в серию «Жизнь замечательных уральцев» издание о Д.Н. Мамине-Сибиряке. Пройдут литературные чтения и Х открытый конкурс детского литературного творчества.


Создан сайт Висима, молодежная редакция вещает по местному радио «Евразия», издан буклет к юбилейной дате, открыты кафе и частная гостиница. Все это уже приносит свои плоды: поток туристов в Висим увеличился в два раза.

 

Просмотров: 2383

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером