На набережной Исети поставили уличную мебель и малые архитектурные формы

На набережной Исети поставили уличную мебель и малые архитектурные формы - Фото 1

 

Завершилось благоустройство набережной реки Исети на участке от улицы Малышева до улицы Куйбышева. Сегодня прошла церемония открытия с участием главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

 

Реконструкция набережной реки Исеть от улицы Малышева до улицы Куйбышева проведена в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». За реконструкцию набережной Исети от Малышева до Куйбышева высказалось наибольшее число горожан в ходе рейтингового голосование за проекты общественных территорий, подлежащих первоочередному благоустройству, которое состоялось 18 марта 2018 года.

 

Работы продолжались почти два года. За это время специалисты выполнили укрепление берега, установили детскую игровую площадку, новые скамейки и малые архитектурные формы. Расширены и реконструированы пешеходные дорожки. На них уложено, в том числе, покрытие Terraway. Этот материал обладает гидроизоляционными свойствами, имеет привлекательный внешний вид и неприхотлив в повседневном использовании. По словам Александра Высокинского, сейчас это покрытие должно пройти испытание зимними холодами.

 

Специалисты обновили и площадь у памятника Малышеву. На набережной появились новые газоны, деревья, а также освещение. Также был реконструирован мост через реку по улице Карла Маркса. На нем появилось новое покрытие разного типа – деревянное и стальное, а также удобные стулья.

 

В районе набережной теперь есть зона отдыха у воды с комфортной уличной мебелью и малыми архитектурными формами. Также создана большая площадка для проведения массовых мероприятий.

 

Гости и журналисты совершили прогулку по набережной, в ходе которой оценили то, насколько гармонично вписалась обновленная набережная в городской ландшафт.

 

Напомним, в этом году субсидии на благоустройство получат 50 муниципалитетов Свердловской области. Финансовая поддержка проектов из областного и федерального бюджетов составила 1,864 миллиарда рублей. Деньги будут направлены на реконструкцию 69 дворовых и 37 общественных территорий.

 

Отметим, благоустройство территорий Свердловской области началось в 2017 и осуществлялось в рамках федерального проекта и региональной программы по формированию комфортной городской среды. Менее чем за два года при поддержке регионального и федерального бюджетов, объем которой составил почти 2,5 миллиарда рублей, в муниципалитетах Среднего Урала области удалось комплексно благоустроить более 200 дворовых и 72 общественных территории.

 

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 3135

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости