На подключение малоимущих свердловчан к цифровому телевидению из бюджета потратят около 140 млн рублей

На льготу могут рассчитывать 50 000 жителей.

На подключение малоимущих свердловчан к цифровому телевидению из бюджета потратят около 140 млн рублей - Фото 1

На выплату частичной компенсации (90 % расходов на приобретение и установку оборудования,  — прим.ред) жителям Свердловской области при подключении к цифровому вещанию из областного бюджета выделено 136,4 млн рублей. Такую поддержку получат почти 50 000 человек — члены малоимущих семей и малоимущие одиноко проживающие люди. Данная информация была озвучена на сегодняшнем совещании с главами городов.

 

Министр соцполитики Свердловской области Андрей Злоказов уточнил,  что получить такие льготы смогут только жители муниципалитетов, расположенных в зоне цифрового вещания, их среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума. Кроме того, такой льготой можно воспользоваться только единоразово.

 

Напомним, в январе 2019 года в России должен быть осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, что даст 98,4 % населения страны бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и трем радиоканалам. В Свердловской области реализуется соответствующий план мероприятий.

 

«Обращаю ваше внимание, коллеги, на необходимость донести эту информацию до жителей муниципалитетов. Мы сделаем все необходимое, чтобы переход на «цифру» был как можно более комфортным для людей. В бюджете заложены средства на компенсацию жителям области, которые в этом нуждается, покупки оборудования для приема цифрового сигнала», — обратился губернатор Евгений Куйвашев к мэрам на сегодняшнем совещании.

 

Отметим,  на сегодня вещанием в цифровом формате охвачена территория, на которой проживают 98% свердловчан. Оставшиеся 2 % — жители отдаленных населенных пунктов Восточного и Северного управленческих округов. Их предполагается обеспечить доступом к цифровому телевидению в формате спутникового вещания.

 

Просмотров: 1380

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером