На Среднем Урале начали возводить энергоэффективные садики с комфортным микроклиматом

«Умная» вентиляция и системы естественного освещения повышают иммунитет дошкольников.

На Среднем Урале начали возводить энергоэффективные садики с комфортным микроклиматом - Фото 1

На Среднем Урале к концу года появится сеть «умных» детских садов. Свердловские строители реализуют инновационный проект реконструкции дошкольных учреждений. Двенадцать современных садиков, которые откроются в Первоуральске, Ревде, Арамиле, Серове, Камышлове, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, отличаются комфортом и способны в разы экономить затраты на тепло, свет и водоснабжение. В основе проекта лежит использование современных энергосберегающих технологий.

 

«Обычная система отопления работает на полную мощность, а счета приходят за потребляемую теплоэнергию. Мы нашли новое, более экономичное решение — устанавливаем автоматизированные терморегуляторы, которые позволяют поддерживать комфортную температуру в помещениях и экономить средства. Наши садики оснащены «умным» электричеством и «умной» вентиляцией», — рассказывает технический руководитель проекта компании «ГЕН СтройУрал» Александр Алексеев.

 

В помещениях и на территории дошкольных учреждений устанавливают светильники с датчиками движения, которые включаются только при появлении человека. Температура в системе отопления в ночные часы снижается до безопасного минимума, а утром за час-полтора до начала работы переходит в дневной режим. Сотрудники садика и дети даже не замечают, что в группах ночью было прохладно. Регулирование отопления также может выполняться и для каждого помещения индивидуально. Все это возможно благодаря автоматическим программируемым термостатам.

 

Еще одно инновационное решение, которое сегодня тестируют в нескольких модернизированных дошкольных учреждениях, — установка систем естественного освещения. Через отражающие зеркала солнечный свет попадает внутрь помещений здания.

 

Сейчас такая система освещения используется в коридорах детского сада №20 в Среднеуральске. Она позволяет не только экономить электроэнергию, но и обеспечивает достаточный уровень освещение на путях эвакуации при выключенной электроэнергии. По словам главного инженера ГБУ СО «Институт энергосбережения» Алексея Пирогова, энергоэффективность — неизменный спутник современных технологий.

 

«Если говорить о зарубежной практике, то, например, в США и Европе де-факто никто не строит неэнергоэффективных садиков — это обходится дороже и не обеспечивает необходимой заботы о детях. В России среднестатистический садик — это простое здание с классической системой отопления и оконным проветриванием. Температура воздуха в группах практически не регулируется и, как правило, существенно выше нормативных требований, а необходимый режим проветривания соблюдается не всегда. В таких условиях иммунитет детей снижается, к тому же голландские ученые доказали прямую зависимость между качеством проветривания помещений и успеваемостью и заболеваемостью воспитанников. Считаю, что реализация подобных проектов крайне важна для нашего региона, поскольку позволяет снизить затраты на дальнейшую эксплуатацию таких детских садов, создав все условия для воспитания умных и здоровых детей», — говорит Алексей Пирогов.

 

Проект строительства энергосберегающих садиков оправдал себя. Не исключено, что в скором времени все уральские застройщики придут к новым стандартам и начнут использовать энергоэффективные технологии.

Просмотров: 2653

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.