На Среднем Урале снизился уровень заболеваемости некоторыми видами онкологии

Это произошло благодаря диспансеризации.

На Среднем Урале снизился уровень заболеваемости некоторыми видами онкологии - Фото 1

 

Свердловские онкологи зафиксировали снижение заболеваемости сразу по нескольким видам онкопатологий, снижение процента людей, у которых злокачественное новообразование выявлено на четвертой стадии. Кроме того, 70% пациентов с первой и второй стадией рака, прошедшие курс лечения, переходят в диспансерную группу. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

 

Снижение показателей заболеваемости зафиксировано сразу по нескольким видам онкопатологий: злокачественными новообразованиями полости рта свердловчане стали болеть на 18,6% меньше, опухолями бронхов, трахеи и легких – на 10,3%, раком костей – ¬¬¬на 9,5% меньше. За прошедший год не увеличилась заболеваемость злокачественными опухолями шейки матки и почек.

 

Благодаря реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году в Свердловской области снизился очень важный показатель – процент пациентов, у которых злокачественное новообразование впервые выявлено на четвертой стадии (по сравнению с прошлым годом почти на 1%). Это значит, что опухоли стали выявлять чаще на ранних стадиях, когда можно провести более эффективную, более безопасную терапию. За два последних года на первой и второй стадиях стали чаще выявлять опухоли желудка (на 8,1%), прямой кишки (6,3%), ободочной кишки (на 5%), полости рта (на 4,6%), молочной железы (на 4,2%), шейки матки (на 4%), предстательной железы (на 2,5%), почек (на 1,7%).

 

«Важную роль в своевременной диагностике онкопатологий играет диспансеризация, в которую в 2019 году включен расширенный онкоскрининг. Он позволяет заподозрить патологию в тех случаях, когда у человека еще нет симптомов. Так, в прошлом году у свердловчан, пришедших на осмотр, выявили больше 800 случаев злокачественных новообразований, из них почти 60% – на ранней стадии», – пояснил главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

 

Ежегодно 70% пациентов с первой и второй стадией рака, прошедшие курс лечения, переходят в диспансерную группу. Это значит, что терапия прошла успешно, человек приходит к онкологу раз в полгода-год на профилактический осмотр.

 

 

Просмотров: 1661

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером