На Свердловской железной дороге проходят мероприятия, посвященные Дню Победы

Во всех филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД», действующих на полигоне СвЖД, чествуют ветеранов войны и тружеников тыла.

На Свердловской железной дороге проходят мероприятия, посвященные Дню Победы - Фото 1



На Свердловской магистрали проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 69-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во всех филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД», действующих на полигоне СвЖД, в преддверии Дня Победы чествуют ветеранов войны и тружеников тыла.


В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти о трагических событиях военных лет, проводятся встречи молодежи с ветеранами. 24 апреля такая встреча прошла в Музее истории, науки и техники СвЖД в Екатеринбурге. Участники войны и труженики тыла поделились своими воспоминаниями с воспитанниками школы-интерната №13 ОАО «РЖД» и Детской железной дороги. В преддверии праздника Победы такие мероприятия проходят во всех регионах присутствия СвЖД. Будущие железнодорожники читают ветеранам стихи о войне, выступают с творческими номерами.


В рамках совместного проекта Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского и Музея истории, науки и техники СвЖД 6 мая для школьников  организован тематический урок, посвященный Великой Отечественной войне. А накануне, 4 мая, в Екатеринбурге  прошел молодежный автопробег с посещением памятных мест и возложением цветов. Юноши и девушки почтили память погибших у мемориалов вечного огня  на Широкореченском кладбище и «Вечная память воинам-железнодорожникам» на площади Дворца культуры железнодорожников. 7 мая  у мемориала ДКЖ пройдет торжественный митинг, затем состоится большой праздничный концерт.


В Пермском крае в праздничные дни будет курсировать ретро-поезд с легендарной «Лебедянкой» – паровозом серии «Л». С 6 по 12 мая исторический состав посетит станции Верещагино, Пермь-Сортиоровочная, Кунгур, Пермь-2, Пермь-1, Чусовая, Кизел, Березники-Сортировочные.


Торжественные митинги, праздничные концерты, выступления творческих коллективов  будут проходить в Перми, Чусовом, Кунгуре, Березниках, Тюмени, Сургуте, Нижнем Тагиле, Серове, Кушве. Кроме того, в ходе праздничных мероприятий будет организована работа полевых кухонь – все желающие смогут попробовать настоящую солдатскую кашу.


9 мая молодые работники СвЖД и воспитанники Детской железной дороги примут участие в акции «Бессмертный полк» – в составе общегородской колонны они пройдут по главной площади Екатеринбурга с фотографиями железнодорожников – участников Великой Отечественной войны.


Праздничные мероприятия в День Победы пройдут и на вокзалах Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Объявления о прибытии и отправлении поездов будут сопровождаться праздничными поздравлениями по громкой связи, будут звучать записи песен военных лет. Символ праздника, воинской доблести и мужества – георгиевские ленточки – будут раздаваться пассажирам у билетных касс, железнодорожных платформ и в залах ожидания вокзалов станций Верещагино, Пермь-Сортировочная, Березники-Сортировочные, Пермь-2, Чусовская, Пермь-1, Кизел, Кунгур, Тюмень, Сургут.


Ко Дню Победы приурочено издание иллюстрированного сборника рассказов и воспоминаний о ветеранах-железнодорожниках «Память сильнее времени». Тексты и фотографии для книги собирали сотрудники Свердловской железной дороги и простые горожане, чьи родственники-железнодорожники воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Также в подготовке текстов участвовали молодые специалисты СвЖД,   организовавшие выезд к ветеранам на дому, чтобы записать их истории.

 

Напомним, в годы войны работники стальных магистралей страны обеспечили подготовку и проведение более 50 стратегических и наступательных операций, осуществленных советскими вооруженными силами. Более 10 тыс. км новых линий было введено в эксплуатацию. Общий объем перевозок в период подготовки решающих сражений достиг 1 млн тонн. С 1941 по 1945 годы  было перевезено 20 миллионов вагонов с солдатами, грузами, снарядами, боевой техникой и продовольствием. Если выстроить эти эшелоны по цепочке,  они обогнут Землю по экватору 4 раза.


 

Просмотров: 1652

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:СвЖД
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.