На СвЖД завершился месячник по профилактике непроизводственного травматизма "Путь твоей безопасности"

Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на предупреждение детского травматизма.

На СвЖД завершился месячник по профилактике непроизводственного травматизма 'Путь твоей безопасности' - Фото 1

 

Акция «Путь твоей безопасности» по профилактике транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан в зоне движения поездов проходила на всей сети ОАО «РЖД» с 16 сентября по 16 октября 2013 года. Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на предупреждение детского травматизма.


В школах и детских садах прошли лекции о правилах поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта и пользовании пассажирскими и пригородными поездами. В учебных заведениях, расположенных вблизи железной дороги, распространялись памятки, буклеты и видеоролики, в которых в доступной для детей форме рассказаны правила безопасного поведения. В школы и местные администрации от имени руководства СвЖД были направлены письма с просьбой о проведении разъяснительной работы по предупреждению травматизма.


Кроме того, совместно с работниками правоохранительных органов сотрудники СвЖД проводили рейды по выявлению граждан, переходящих станционные пути в неположенном месте, а также детей и подростков, которые находятся в опасной близости от железнодорожного полотна или залезают на подножки и крыши вагонов; проводили информационно-разъяснительную работу среди населения с распространением памяток и буклетов.


Осознавая свою ответственность в части обеспечения безопасности граждан, СвЖД принимает все меры для предупреждения непроизводственного травматизма. Несмотря на это, за девять месяцев 2013 года при хождении по путям и при их переходе в неположенных местах травмы различной степени тяжести получили  173 человека, из них 91 со смертельным исходом, 22 пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Особую тревогу вызывают случаи травмирования несовершеннолетних: 14 случаев, из них пять - со смертельным исходом.


Свердловская железная дорога еще раз напоминает, что железнодорожные пути являются объектом повышенной опасности. Родителям следует обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. При нахождении на железнодорожных объектах детей необходимо взять за руку, маленьких – держать на руках. Ни в коем случае нельзя подлезать под подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, залезать на крыши вагонов, кататься на подножках.


 

Просмотров: 2016

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером