На Юго-Западе Екатеринбурга появится медицинский кластер, бизнес-центр для иностранных компаний и «Преображенский парк»

Планы по развитию Ленинского района Екатеринбурга были озвучены накануне в городской администрации.

На Юго-Западе Екатеринбурга появится медицинский кластер, бизнес-центр для иностранных компаний и «Преображенский парк» - Фото 1

 

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин в четверг, 22 августа, провел выездное совещание, посвященное вопросам перспективного развития территории столицы Урала в юго-западном направлении.

 

В зоне массовой жилой застройки в Ленинском районе планируется обустроить беспрецедентный по своим масштабам парк отдыха «Преображенский», построить медицинский кластер и крупный бизнес-центр для иностранных компаний.

 

По информации застройщика, проект планировки Преображенского парка практически готов. Его протяженность составит 4,5 километра. Парк будет выполнять несколько функций: культурную, развлекательную, просветительскую. С учетом этого возникают новые архитектурные решения проекта. Парк станет площадкой для проведения массовых мероприятий. Кроме аттракционов, фонтанов и прочих развлечений на его территории появится аквапарк. Одним из главных элементов парка будет река Патрушиха, протекающая по всей территории зеленой зоны. Сейчас специалисты проводят работы по укреплению берегов реки и повышают уровень воды.


Екатеринбург занимает третье место в России по наличию консульских учреждений, более 340 иностранных компаний имеют в городе свои офисы. Для удобства зарубежных представительств планируется построить единый многофункциональный бизнес-центр, который сможет разместить под своими сводами представительства крупных иностранных компаний, работающих в Екатеринбурге. Стоит отметить, что проект бизнес-центра уже обсуждался со многими представителями зарубежных фирм, и идея была поддержана. Уникальное по своей архитектуре и наполняемости здание будет построено вдоль улицы Сахарова.
«Наличие в Екатеринбурге крупного бизнес-центра, где будут аккумулироваться иностранные компании, а также развитая сопутствующая инфраструктура в виде жилых и социальных объектов благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности города», - заявляет начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга Михаил Вяткин.


В обозримом будущем в Ленинском районе может появиться и Медицинский университет, который будет создан на базе нынешней Уральской государственной медакадемии. Выйти на качественно новый уровень позволит строительство современного комплекса учебных корпусов, лабораторий, общежитий, других объектов научной и социальной инфраструктуры в одном месте. Медицинский кластер планируется разместить в западной части Екатеринбурга в квадрате улиц Чкалова, Сахарова и реки Патрушихи.

 

Просмотров: 2871

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.