На Земле наступит резкое похолодание, обещают ученые УрФУ

По данным математиков, глобальное потепление качнется в обратную сторону.

На Земле наступит резкое похолодание, обещают ученые УрФУ - Фото 1

 

Ученые УрФУ говорят о наступлении на Земле резкого похолодания в будущем. Причиной его является текущее глобальное потепление, которое запускает обратный процесс. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ со ссылкой на данные группы математиков екатеринбургского университета, занимающихся созданием климатических моделей.

 

По словам профессора кафедры теоретической и математической физики УрФУ Дмитрия Александрова, локальный рост потепления климата Земли резко сменится его падением. Это показывают данные математических моделей развития климата.

 

Модели построены на данных о средней температуре Мирового океана, о массах континентального и морского льдов, об объемах углекислого газа в атмосфере и растительности на Земле. Учтены и переменные данные палеоклимата за 10 миллионов лет.

 

Основной вывод, к которому пришли математики, заключается в том, что смена глобальных потеплений и глобальных похолоданий заложена в самой динамике климатических данных. То есть основными факторами, влияющими на изменение климата, являются природные факторы.

 

По данным ученых, выявлена примечательная тенденция последних эпох. Перепады температур становятся все более резкими, то есть климатический «маятник» раскачивается все сильнее. Учены УрФУ предполагают, что эта тенденция формируется в результате деятельности человека.

 

Просмотров: 8561

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером