На сегодня в столице Урала введено в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья

По словам Мямина, город удерживает высокую планку по объему введенного жилья и сохраняет высокий уровень инвестпривлекательности.

На сегодня в столице Урала введено в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья - Фото 1
На сегодня в столице Урала введено в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин принял участие в саммите Российской Гильдии управляющих и девелоперов, на котором были подведены итоги 2014 года на рынке недвижимости уральской столицы.

 

«Участники саммита отметили необходимость углубленного обсуждения вопросов инвестиционного потенциала и ресурса земельных участков в центре уральской столицы и системной подготовки специалистов для работы в сфере девелопмента. Сергей Мямин озвучил основные задачи участников рынка недвижимости и вопросы взаимодействия с администрацией Екатеринбурга. Он рассказал, что в уральской столице ведут деятельность порядка ста застройщиков. На сегодня в столице Урала фактически введено в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья», — сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Сергей Мямин также обозначил основные направления работы и приоритетные вопросы на рынке недвижимости. Так, по его словам, активная работа в Екатеринбурге ведется в направлении развития застроенных территорий: уральская столица — один из лидеров в России по использованию данного механизма.

 

«Наша цель — вовлечь кварталы, где старое, ветхое, аварийное жилье, — сказал Сергей Мямин. — Силами и средствами застройщиков и девелоперов необходимо их перестроить, ликвидировать обветшалую застройку и создать новый квартал. Мы ежегодно наращиваем объемы. В этом году эта цифра — порядка 70 гектаров, более 20 лотов и в следующем году планируем не меньший объем».

 

Еще одной темой саммита стали промышленные территории. Здесь обсуждались такие варианты, как вывод предприятий за пределы центральной части города, преобразование депрессивных и неиспользуемых территорий в многофункциональную среду с жилой, общественно-деловой, социальной и рекреационной составляющими. Также был затронут вопрос неразграниченных земель.

 

«Та форма, которая принята в нашем субъекте, не способствует увеличению инвестиционной привлекательности Екатеринбурга, — отметил Сергей Мямин. — Излишне созданный административный барьер как был, так и остался. За неделю в трех чтениях в субъекте приняли закон, который не учитывает нормы 171 ФЗ. Он принят без экспертного и общественного обсуждений. Все это усугубляет негативные последствия для строительного комплекса Екатеринбурга».

 

В ходе пленарного заседания поднимались вопросы затрат на обеспечение инфраструктурой вводимого жилья, разработки нормативов градостроительной документации, подготовки специалистов, озвучены объемные характеристики, ценовые ориентиры, тенденции, основные проекты на рынке недвижимости Екатеринбурга в 2014 году.

 

Завершая свое выступление, Сергей Мямин подчеркнул, что городу удается удерживать высокую планку по объему введенного жилья и  сохранять высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Просмотров: 1165

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.