На Среднем Урале ужесточили критерии отбора подрядных организаций для капремонта жилых домов

В настоящее время подрядчики определены примерно по 40 процентам домов.

На Среднем Урале ужесточили критерии отбора подрядных организаций для капремонта жилых домов - Фото 1
На Среднем Урале ужесточили критерии отбора подрядных организаций для капремонта жилых домов

В Свердловской области продолжается отбор подрядных организаций на капремонт многоквартирных домов, работы в которых начнутся в 2016 году. По состоянию на 5 апреля, конкурсные процедуры объявлены по 1222 многоквартирным домам в 70 муниципальных образованиях. По оставшимся 79 объектам они будут объявлены до 15 апреля. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что уже сегодня известно, какие организации будут работать в Нижнем Тагиле, Ревде, Богдановиче, Кировграде, Сысерти, Невьянске, Новоуральске и ряде других территорий.
 

«Подрядчики определены примерно по 40 процентам домов. Среди них есть и новые компании, и те, кто осуществлял эту работу в прошлом году. И поскольку отбор проводится на электронных торгах, гарантировать на сто процентов, что в списке победителей не окажется случайных команд, безусловно, сложно. Но я уверен, что ужесточение критериев отбора, к которому мы вынуждены были прибегнуть, дабы избежать ошибок прошлого года, такую возможность сделает минимальной. В приоритете — опыт работы в строительстве, квалификация персонала и, что стоит подчеркнуть особо, оценка выполнения договорных обязательств по ремонту домов в предшествующем периоде»,— подчеркнул министр.


В частности, он отметил, что провалившая ранее ремонты домов в Серове и Нижнем Тагиле компания «СтройДор» в этом году заявилась на объекты Артемовского городского округа и Среднеуральска. Но из-за штрафных баллов, начисленных компании по итогам 2015 года, она не смогла обойти своих конкурентов ни в одном муниципалитете. В первом случае победителем конкурса было признано ООО «Бизнес-Консалтинг», во втором — ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс».

По словам главы министерства, в ближайшее время решится судьба еще нескольких подрядчиков, не выполнивших свои обязательства, в числе которых, например, компания «Юнистрой». Николай Смирнов акцентировал внимание на том, что, начиная с этого года, изменения коснутся не только критериев отбора подрядных организаций, но и системы работы в целом — на сегодняшний день уже пересмотрены принципы определения лотов и организации строительного контроля, порядок выполнения работ, их приемки и оплаты, и многое другое.

К реализации плановых ремонтов 2016 года подрядчики приступят сразу после окончания отопительного сезона. Работы будут вестись более чем на 1300 объектах. Ремонт систем теплоснабжения в многоквартирных домах строители обязаны будут выполнить и сдать к 15 августа. Приемка домов в эксплуатацию будет осуществляется в строгом соответствии с разработанной региональным оператором методикой, в течение 10 календарных дней с момента уведомления подрядной организацией о готовности к сдаче выполненных работ. Параллельно с этим, подчеркнул Николай Смирнов, будут продолжены незавершенные ремонты 2015 года — 835 многоквартирных домов строителям поручено отремонтировать к 1 июля 2016 года.

Просмотров: 1404

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером