На Урале сегодня почтили память жертв Холокоста

В торжественно-траурной церемонии приняли участие ветераны Великой отечественной войны, члены еврейской общины, узники концлагерей.

На Урале сегодня почтили память жертв Холокоста - Фото 1
На Урале сегодня почтили память жертв Холокоста

 

Уральцы сегодня вспоминают жертв Холокоста. Именно в этот день 1945 года советскими войсками был освобождён концлагерь «Освенцим».

 

В торжественно-траурной церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста принял участие губернатор Евгений Куйвашев.


Участниками церемонии, прошедшей в еврейском общинном центре «Синагога», стали также главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники нацистских концлагерей и гетто, консулы и атташе, аккредитованные в Екатеринбурге, члены еврейской общины.

 

«Особое значение этот день имеет для нашей страны. Именно советские войска, в составе которых были и уральцы, 27 января 1945 года освободили Освенцим, самый крупный концентрационный лагерь фашистов на территории Восточной Европы», – отметил губернатор.


В «лагере смерти» с 1941 по 1945 годы погибли около 1 миллиона 400 тысяч человек, из которых большую часть составляли люди еврейской национальности. Жертвами Освенцима также стали поляки, русские, представители других народов.


Каждый день узников концлагеря был жесточайшей борьбой за выживание – их держали впроголодь, в бараках без окон и без отопления, задействовали на принудительных работах, избивали, проводили над ними медицинские опыты. Большинство пленных могли выдержать лишь несколько недель или месяцев в таких нечеловеческих условиях. Все, кто не мог больше работать, был слишком болен или слаб, были обречены на смерть в газовых камерах.

 

«Я каждый день вспоминаю эти страшные события – дни пребывания в гетто. Сегодня даже как-то не верится, а мы это все пережили. Когда нас освободили из концлагеря, мы поклялись со своими товарищами, что войны больше никогда не будет. Но, к сожалению, человечество снова воспитывается в обстановке войн. И мне как старому человеку очень обидно, что сегодня, отмечая этот день Холокоста, некоторые иностранные деятели, занимающие высокие посты, позволяют себе оскорбить это несчастье всего человечества. Это очень печально. Это оскорбление сотен тысяч, которые потеряли свою жизнь, которые там покоятся. И вот мы каждый год в этот день собираемся, чтобы выразить свою солидарность», – поделился почетный гражданин Свердловской области, бывший узник фашистского концлагеря Семен Спектор.


В пятилетнем возрасте Семен Исаакович вместе с семьей попал в зону немецкой оккупации и три года провел в гетто. Когда советские войска подходили к поселку, немцы решили уничтожить узников, но не успели. 16 марта 1944 года поселок был освобожден.


Евгений Куйвашев принял участие в церемонии зажжения свечи памяти в честь погибших узников концлагерей.

 

Просмотров: 1883

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером