Набережную в Верхней Туре открыл сам министр строительства России

Набережную в Верхней Туре открыл сам министр строительства России - Фото 1

Как рассказал глава города Иван Веснин, территория превратилась в многофункциональную и по-настоящему современную общественную площадку.

 

Здесь установили хорошее освещение, оформили широкую прогулочную зону, построили лодочный пирс, оборудовали площадки для проведения праздничных и спортивных мероприятий. В исторической части набережной разместили артефакты, отражающие социально-культурное наследие города – «Дерево истории города и завода» и инсталляции первых выпущенных на городском машиностроительном заводе орудий.

 

Сегодня на церемонию открытия приехал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев. По его словам, в Свердловской области успешно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды».

 

«Конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который начался в 2018 году по инициативе президента, воодушевил людей на преобразование городов, пробудил их творческую инициативу. Вам есть чем гордится: проект, который вы все вместе придумали, защитили и с которым победили на всероссийском конкурсе, успешно реализован. Не сомневаюсь, набережная Верхней Туры станет не только местом притяжения горожан и туристов, но и точкой роста городской экономики», – заявил Владимир Якушев на церемонии открытия городской набережной.

 

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов выразил уверенность, что новый облик набережной теперь будет задавать тон и диктовать направление для дальнейшего благоустройства всего города.

 

Реконструкция набережной в Верхней Туре осуществлялась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», за счет бюджетных и внебюджетных источников. Затраты на ее восстановление составили около 104 миллионов рублей, и почти треть из них – 30 миллионов рублей – город получил в качестве гранта за победу во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Над проектом работали не только профессионалы – студенты и преподаватели Уральского архитектурно-художественного университета, но и местные жители.

 

Напомним, в 2017-2018 годах в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 72 общественные территории и более 200 дворов в Свердловской области. В этом году, будет реконструировано еще 56 общественных территорий, а также около 70 дворов в Арамили, Нижнем Тагиле, Ачите, Верхней Салде, Ивдели, Карпинске, Невьянске и Михайловске. Сейчас работы по нацпроекту проводятся в 50 муниципальных образованиях и оцениваются более чем в 2 миллиарда рублей, из которых более 1,7 миллиарда – средства федерального бюджет.

 

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: све.рф

 

Просмотров: 1975

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости