Начальница тугулымского отдела УФМС брала взятки за фиктивную постановку иностранцев на учет

«Услуги» стоили от 500 до 1000 рублей.

Начальница тугулымского отдела УФМС брала взятки за фиктивную постановку иностранцев на учет - Фото 1
Начальница тугулымского отдела УФМС брала взятки за фиктивную постановку иностранцев на учет

Талицким межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы Тугулымского района, бывшей начальницы территориального пункта УФМС России по Свердловской области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

 

«По данным следствия, с апреля по август 2015 года обвиняемая дважды произвела фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в доме у ранее знакомой женщины без ее ведома и согласия. Она собственноручно составила заявления на свое имя с просьбой о постановке на учет по месту пребывания иностранцев от имени принимающей стороны, выполнив в них подписи с подражанием подписи знакомой. После этого она изготовила официальные документы, в которых указала заведомо ложные сведения о месте пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а также о согласии знакомой на временное нахождение у нее в доме иностранцев. В уведомлениях обвиняемая сама выполнила подписи от имени принимающей стороны, поставила штамп УФМС и свою подпись, удостоверив тем самым факт постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания как должностное лицо ФМС РФ. В целях придания своим действиям видимости законного характера она внесла необходимые записи в журнал учета уведомлений о прибытии иностранных граждан в месте пребывания, а также сведения о постановке на миграционный учет иностранцев в систему центральной базы данных учета иностранных граждан с помощью специального программного обеспечения «Мигрант». За совершение законных и незаконных действий по учету иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации злоумышленница брала взятки от 500 до 1 тысячи рублей»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Противоправная деятельность обвиняемой выявлена и пресечена в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального управления ФСБ России.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1232

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:взятка
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.