«Наполовину из немецких деталей». В Екатеринбург прибыла первая партия автобусов из Белоруссии

Власти города рассчитывают, что смогут заменить новыми МАЗами старые «Икарусы».

«Наполовину из немецких деталей». В Екатеринбург прибыла первая партия автобусов из Белоруссии - Фото 1
«Наполовину из немецких деталей». В Екатеринбург прибыла первая партия автобусов из Белоруссии

В Екатеринбург привезли из Белоруссии первые 10 автобусов, купленных к чемпионату мира по футболу 2018 года. Прибывшая партия — первая из 58 машин, которые Екатеринбург должен получить в 2015 году.

 

Машины проделали путь в 2500 километров, сейчас они находятся на стоянке АТП №6, где специальная комиссия проводит проверку комплектности техники и работы всех узлов и агрегатов новеньких МАЗов. После завершения техприемки первые белорусские автобусы будут поставлены на учет в ГИБДД, получат екатеринбургские номера и выйдут на обслуживание городских маршрутов. Стоит отметить, что это первые автобусы в муниципальной собственности, которые работают на газе.

 

«Запас хода составляет до 800 километров от одной заправки. Понятно, что в городских условиях расход будет больше, но мы предполагаем, что в течение всего дня эти автобусы смогут ездить без дозаправки. Еще их одно преимущество — они низкополые, поэтому людям из маломобильных групп будет легче пользоваться услугами транспорта, — заявил замглавы администрации города Евгений Липович. — Это совершенно другой класс техники. Мы рассчитываем, что благодаря новым МАЗам сможем отказаться от старых «Икарусов».
 

Водитель-испытатель предприятия МАЗ Владимир Андреев, который привез сюда один из десяти автобусов, заметил, что машины высокого качества, «ход у них очень мягкий»:

 

«Раньше мы делали только те автобусы, которые ездят на дизеле, газовое оборудование — новшество. Кроме того, автобусы сделаны наполовину из немецких деталей: двигатель, коробка передач, электрооборудование, пневмосистема».
 

Отметим, что все новые пассажирские машины окрашены в зеленый цвет — именно его выбрали горожане в результате проведенного муниципалитетом опроса.

 

Просмотров: 3207

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером