Темные подъезды, опасные балконы и разваливающиеся стены: прокуратура взялась за нерадивые УК в Чкаловском районе

Руководителям двух управляющих компаний внесены представления об устранений нарушений.

Темные подъезды, опасные балконы и разваливающиеся стены: прокуратура взялась за нерадивые УК в Чкаловском районе - Фото 1

 

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга с привлечением специалистов госжилинспекции проверила соблюдение рядом управляющих компаний района требований жилищного законодательства.

 

В ходе проверок были выявлены серьезные нарушения закона, связанные с ненадлежащим содержанием общего имущества собственников многоквартирных жилых домов.

 

Такие нарушения выявлены при содержании ООО «УК Нижнеисетская» домов по пер. Хибиногорский, 31, и Инженерная, 43. Так, в подъездах дома по переулку Хабиногорский местами отслаивается штукатурно-окрасочный слой до кирпичной кладки, отсутствуют почтовые ящики и ограждения окон, частично отсутствуют ограждения лестничных клеток и освещение подъездов. В одном из подъездов нет нагревательных приборов секционного типа.

 

В жилом доме по улице Инженерная в местах общего пользования отсутствуют плафоны освещения и не проводится генеральная уборка. Местами нет ограждений лестничных клеток и отслаивается штукатурно-окрасочный слой. В одной из квартир выявлен ненадлежащий напор холодной воды. Вскрыты также иные нарушения.

 

ООО «УК РЭМП УЖСК» не исполняет требования правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда при содержании жилого многоквартирного дома по ул. Военная, 7.  Так, указанный дом имеет трещины и отдельные провалы отмостки, трещины в отделочном слое цоколя. Конструкция кирпичной стены деформирована, имеется отклонение от вертикали со стороны дворового фасада. Местами разрушены балконные плиты до арматуры, не обеспечен безопасный выход в чердачное помещение. В местах общего пользования квартирных холлов складируется бытовой, крупногабаритный мусор и мебель. В одном из подъездов нарушена целостность стояка центрального отопления. Повсеместно разрушен штукатурный и окрасочный слой стен лестничных клеток.


По результатам проверки прокуратура района возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ООО «УК Нижнеисетская», генерального директора данного общества, заместителя генерального директора по эксплуатации ООО «УК РЭМП УЖСК» по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов, жилых помещений). Кроме того, в отношении генерального директора ООО «УК Нижнеисетская» возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).

 

Руководителям указанных управляющих компаний внесены представления об устранений нарушений закона.

 

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение всех нарушений находится на контроле прокуратуры.


 

Просмотров: 1431

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.