Натуральный камень: свойства и сфера применения

От столешниц до надгробий.

Натуральный камень: свойства и сфера применения - Фото 1

Бурный научно-технологический прогресс порождает все более совершенные материалы, но ни одному из них пока не удалось превзойти натуральный камень по его надёжности, прочности и долговечности. Эти свойства позволяют использовать натуральные горные породы в разных сферах деятельности, где нужна высокая износостойкость и неподвластность времени.

Гранит и мрамор – короли натуральных горных пород

Пожалуй, самыми часто используемыми видами горных пород выступают гранит и мрамор – именно из них производится самый большой спектр продукции для промышленного и бытового использования. Эти камни обладают уникальным набором физико-химических свойств, благодаря которым они находят своё применение в самых разных сферах деятельности человека. Мрамор и гранит отличаются завидной плотностью и прочностью, они спокойно переносят большие перепады температур и не боятся воды, что позволяет использовать эти камни в регионах с повышенной влажностью и разной среднегодовой температурой воздуха. Гранит и мрамор не имеют конкурентов по своим положительным свойствам, а история их существования уходит в глубокую древность. Ученые обнаружили похожую горную породу на Венере, поэтому гранит и мрамор можно считать камнями Вселенского значения. Что же касается нашей планеты, то период возникновения гранита и мрамора науке достоверно не известен, но большинство учёных склоняются к тому, что это глубокая древность.

Где используется мрамор и гранит?

Сфера применения гранита и мрамора распространяется на разные области, но самое большое использование этих горных пород – это строительство. Здесь они используются как облицовочный камень, плитка, брусчатка и прочие материалы для строительства и отделки. Отделка натуральным камнем сегодня находится на пике моды. Гранитный и мраморный облицовочный камень плитка и прочие отделочные материалы из этих горных пород обладают отличными эстетическими характеристиками и не подвержены губительному влиянию времени. Благодаря высокой прочности и износостойкости гранитный и мраморный облицовочный камень плитка для пола и прочие отделочные мраморные и гранитные материалы широко используются в помещения с высокой проходимостью.

Также эти камни нашли свое применение в производстве мебели. Прочные столешницы из мрамора и гранита служат десятилетиями, за что их выбирают миллионы людей. К тому же столешницы из мрамора и гранита отличаются отличными декоративными свойствами, поэтому такая мебель всегда выигрышно смотрится в интерьере. Не только столешницы из мрамора и гранита могут похвастаться высокой прочностью и неподвластностью времени, но и мемориальные комплексы. Гранитные и мраморные мемориальные комплексы являются воплощением неприхотливости и способности служить многие десятилетия. Именно благодаря уникальным свойствам натурального камня из него строят мемориальные комплексы на века.

Просмотров: 1611

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.