Нет реактивов! Екатеринбуржцы не могут бесплатно сдать анализы крови в местных поликлиниках

В поликлиниках утверждают, что все химические препараты поступят в медучреждения до конца месяца.

Нет реактивов! Екатеринбуржцы не могут бесплатно сдать анализы крови в местных поликлиниках   - Фото 1
Нет реактивов! Екатеринбуржцы не могут бесплатно сдать анализы крови в местных поликлиниках

Жители Екатеринбурга с начала года не могут бесплатно сдать анализы крови в своих поликлиниках даже при наличии направления от врачей. Связано это с отсутствием реагентов для проведения  химического анализа. В медучреждениях утверждают, что все препараты поступят в поликлиники города до конца месяца.

 

«У меня через четыре дня операция, перед ней мне необходимо сделать биохимический анализ крови. А мне говорят, что реагентов нет, и появятся они в начале-середине февраля. Когда я спросила, что же мне делать? Один из специалистов процедурного кабинета сказала мне повышенным тоном: «Я при чем, идите куда ходите, сдавайте за деньги. Нет реагентов», — рассказала JustMedia 70-летняя посетительница поликлиники ЦГБ №2 им. А.А. Миславского Мария Леонидовна (Свою фамилию женщина категорически отказалась называть — прим. ред.).

 

По словам женщины, завтраками о поступлении препарата ее начали кормить еще в конце прошлого года. В связи с тем, что люди длительное время не могут сдать необходимые им анализы и ежедневно атакуют процедурный кабинет, перед ним ежедневно образуются огромные очереди. Стоит отметить, что жалобы на отсутствие реагентов для проведения тех или иных анализов крови поступили в редакцию JustMedia от посетителей поликлиники при ГКБ №20 и Екатеринбургского консультативно-диагностического центра.

 

«Со мной в очереди сидели человек 15-20, чтобы сдать кровь на холестерин, глюкозу в рамках диспансеризации. При этом люди в основном пожилого возраста. Так, одному из них было 90 лет. И их развернули и сказали прийти позже, потому как нет реагентов. Для нужных мне анализов их также не было, и когда они появятся, неизвестно. Теперь придется ехать куда-то ехать и сдавать их платно. Я готов заплатить, но мне очень жалко потраченного времени», — говорит пациент  «ЕКДЦ» Александр Смирнов.

 

По словам главврача ЦГБ №2 им. А.А. Миславского Константина Савинова, ситуация с отсутствием реагентов для проведения анализов крови в начале года — обычна. Связано это с правилами проведения аукционов по закупке медтоваров. Проблемы с теми или иными реагентами есть практически у всех больниц города.

 

«Аукционы сделали систему закупок прозрачной, но у них есть один минус — неповоротливость. Сейчас закупки осуществляются по большим муниципальным контрактам для всего города. Это занимает некоторое время. Больницы подают заявки, администрация разыгрывает, потом с победителями заключатся контракты и только после этого медучреждения получают необходимые препараты. Мы уже узнали победителя, связались с ним и он нас заверил, что реагенты поступят в больницу в течение 2-3 дней. Сотрудники больницы, в данном случае страхуются и называют пациентам более поздние сроки», — говорит Константин Савинов.

 

Нет реактивов! Екатеринбуржцы не могут бесплатно сдать анализы крови в местных поликлиниках   - Фото 2
 

Кроме отсутствия реагентов, посетители поликлиники при ЦГБ №2  жалуются на огромные очереди, причем не только у процедурных кабинетов.

 

«В регистратуре, где работает всего 2 окна, и в гардеробе огромные очереди. Многие просто не хотят в ней стоять и хотят по больнице с одеждой в руках. Хотя раздевать действительно не хочется, в больнице довольно прохладно. В кабинетах отдельных специалистов — холодно», — говорит Мария Леонидовна.

 

По словам Константина Савинова, низкая температура в здании поликлиники связана с тем, что медучреждение находится в жилом здании, и параметры теплоносителя рассчитываются исходя из этого: «В этом смысле к нам не всегда относятся, как к соцучреждению. По этому поводу мы регулярно подаем заявки. В этот раз сделали также. Теперь будем ждать, когда нам поднимут температуру».

 

В Свердловской тепловой компании информацию о заявках на недостаточную температуру в помещениях поликлиники ЦГБ №2 им. А.А. Миславского на Московской, 2 не подтвердили.

 

«За последнее время никаких жалоб или заявок ни в тепловую инспекцию, ни в отдел по работе с потребителями не было. Если у них действительно есть проблемы, то они должны письменно написать претензию и описать свои проблемы, и тогда специалисты будут заниматься. Возможно, у них есть какая-то внутренняя проблема», — сообщили JustMedia в СТК.

 

 

Просмотров: 6906

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.