Нейрочудо: в онкодиспансере проводят операции на мозге мирового уровня

Нейрочудо: в онкодиспансере проводят операции на мозге мирового уровня - Фото 1

 

В Свердловском областном онкодиспансере осваивают новые технологии по удалению опухолей головного мозга. С помощью интраоперационного картирования, стимуляции участков мозга электрическим током для более точного определения здоровых и поврежденных сегментов, проведено 30 операций.

 

По словам главного врача областного онкодиспансера Владимира Елишев, операции с нейромониторингом – приоритетное направление в российской и мировой нейроонкологической службе, поскольку позволяют снизить риск послеоперационных осложнений и сохранить пациенту его привычный образ жизни.

 

– Недавно в нейрохирургическое отделение онкодиспансера поступила пациентка, у которой были речевые нарушения, дезориентация, изменено качество сознания и поведение. При проведении МРТ были обнаружены две опухоли, расположенные в левой лобной доле, рядом с участками, ответственными за речь, письмо и движения правых конечностей, – говорит Владимир Елишев.

 

Ситуация осложнялась тем, что над опухолью в коре мозга располагались дренажные вены, которые затрудняли к ней доступ. Вторая опухоль была близко к пирамидному тракту, отвечающему за движения рук и ног. Чтобы сохранить эти важные функции врачи также использовали методику интраоперационного картирования и точно определили расположение важных проходящих волокон тракта. Уже на следующие сутки после операции к пациентке вернулась речь: она разговаривает, общается, читает, возвращается к полноценной жизни.

 

Напомним, что развитию онкологической помощи в регионе уделяется огромное внимание. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на ее развитие из областного бюджета выделено 800 млн. рублей. Кроме этого, в области действует губернаторская программа «Пятилетка развития», в рамках которой идет модернизация онкодиспансера. Так, например, уже внедрены современнейшие методы диагностики рака предстательной железы, введен в работу современный ПЭТ-сканер, который позволяет выявлять более мелкие опухоли.

 

Фото: све.рф

 

Просмотров: 1768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости