Количество случаев незаконного вмешательства в работу Свердловской железной дороги за 9 месяцев 2013 года снизилось на 39%

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта носит противоправный характер

Количество случаев незаконного вмешательства в работу Свердловской железной дороги за 9 месяцев 2013 года снизилось на 39% - Фото 1

 

С января по сентябрь 2013 года был зафиксирован 561 случай незаконного вмешательства в работу Свердловской железной дороги, что на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за 9 месяцев 2012 года было зафиксировано 924 случая). Инфраструктуре СвЖД нанесен ущерб 11 млн рублей (в прошлом году с января по сентябрь – 15,78 млн).


Количество хищений за 9 месяцев текущего года снизилось на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. С начала года было предотвращено 246 случаев хищений (за аналогичный период прошлого года – 660 случаев) на общую сумму 2,76 млн рублей (в прошлом году – на сумму 3,33 млн. рублей). Задержано 458 человек, возбуждено 186 уголовных дел (из них 67 направлено в суд).
Чаще всего объектом преступных посягательств по-прежнему становятся детали верхнего строения пути, детали с содержанием цветных и черных металлов, металлолом.


Кроме того, с января по сентябрь 2013 года на объектах железнодорожного транспорта зафиксировано 20 случаев обнаружения бесхозных подозрительных предметов, 11 случаев наложений посторонних предметов на рельсы, 7 случаев разоборудования средств СЦБ, 6 ложных сообщений о минировании.


На предотвращение и быстрое раскрытие преступлений во многом оказывает влияние усиленный контроль и бдительность самих железнодорожников, а также своевременное обращение в органы внутренних дел. Так, с начала текущего года в 98 случаях уголовные дела были возбуждены по заявлениям работников железнодорожного транспорта.


Свердловская железная дорога напоминает, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта носит противоправный характер, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность. Необходимо помнить, что наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей!


Правонарушители могут быть привлечены:


 - к уголовной ответственности по ст. 158 «Кража» (до десяти лет лишения свободы), ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (до трех лет), ст. 213 «Хулиганство» (до семи лет), ст. 214 «Вандализм» (до трех лет), ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» (до десяти лет) Уголовного Кодекса РФ;


- к административной ответственности по ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» и ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования» Кодекса об административных правонарушениях РФ.


Родители несовершеннолетних правонарушителей могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

 

Просмотров: 1629

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:СвЖД
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.