Нижнесергинский район станет побратимом Кукморского района Татарстана

Район Нижних Серег выбран для сотрудничества с татарской территорией.

Нижнесергинский район станет побратимом Кукморского района Татарстана - Фото 1


Нижнесергинский район Свердловской области станет побратимом Кукморского района Республики Татарстан. Такое решение было принято в рамках рабочей встречи постоянного представителя РТ Рината Садриева с главой Нижнесергинского муниципального района Валерием Еремеевым. В начале марта текущего года в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Татарстан ожидается подписание Договора о взаимодействии между двумя районами.


Как сообщают в пресс-службе постоянного представительства республики Татарстан в Свердловской области, Нижнесергинский муниципальный район является регионом компактного проживания татарского населения. По результатам переписи 2010 года, в районе проживает 6614 татар, есть 9 татарских деревень, работает 7 школ с татарским этнокультурным компонентом, 8 клубных учреждений и сельских библиотек, более десятка коллективов художественной самодеятельности.


Делегация Свердловской области выезжает в Республику Татарстан 2 марта текущего года. В рамках поездки запланировано так же изучение опыта в части  преподавания родных (марийских или удмуртских языков) в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. Условия и объемы преподавания татарского языка и литературы в Свердловской области похожи с условиями преподавания родных (нерусских и нетатарских) языков в Татарстане. Поэтому, обмен опытом в этой сфере мог бы стать продуктивным для дальнейшего развития татарского этнокультурного образования Свердловской области.


В составе делегации так же примут участие представители управлений образования Ачитского, Артинского, Красноуфимского городского округов.

 

Просмотров: 1968

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером