Носов перед приездом Путина согласовал концессию по реабилитации Черноисточинского водохранилища

«Уральская водная компания» предлагала заключить такое соглашение еще 8 месяцев назад.

Носов перед приездом Путина согласовал концессию по реабилитации Черноисточинского водохранилища - Фото 1
Носов перед приездом Путина согласовал концессию по реабилитации Черноисточинского водохранилища

В администрации Нижнего Тагила перед приездом Владимира Путина согласовали проект концессионного соглашения с «Уральской водной компанией» о строительстве водоочистных сооружений на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах. Соответствующее постановление 5 марта подписал глава мэрии Сергей Носов.

 

Стоимость проекта — 12 000 млн рублей, сроки реализации — 2018 – 2047 годы. До 15 марта на сайте госзакупок должна появится информация о проведении торгов и проект самого соглашения.

 

«Уральская водная компания» предлагала заключить такое соглашение еще 8 месяцев назад, но документ появился на сайте мэрии только за день до приезда Владимира Путина в город. По данным телеграмм-канала «Тагиловед», Сергей Носов резко ушел с предвыборного совещания за 20 минут до конца, сказав, что ему надо срочно подписать концессию.

 

Экологи, занимающиеся проблемой Черноисточинского пруда, уверены, что это не случайно и связано с посланием президента РФ Федеральному собранию, где он отчитал Нижний Тагил за сложную экологическую ситуацию. Это, по их мнению, «мгновенно заготовленный ответ на заявление президента об экологически грязном городе».

 

В последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония – гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и оборудование не позволяет очищать от них воду.

 

Экологи, горожане и местные предприниматели решили подключить к ситуации мэра города Сергея Носова и главу области Евгения Куйвашева. Они опередали им документ с предложением использовать в качестве питьевой подземные воды. Соответствующую петицию они отправили и Владимиру Путину.

 

Сегодня в Нижний Тагил и Екатеринбург приедет президент РФ. Он посетит «Уралвагонзавод», где пообщается с сотрудниками предприятия и примет участие в VI Всероссийском форуме рабочей молодежи. В Екатеринбурге Владимир Путин проведет совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования.

 

Фото: Андрей Волегов

 

Просмотров: 4249

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером