Новые технологии и высококлассные исследователи! В Верхней Пышме появится уникальный металлургический лабораторный комплекс

Это совместный проект УГМК и УрФУ.

Новые технологии и высококлассные исследователи! В Верхней Пышме появится уникальный металлургический лабораторный комплекс - Фото 1

Уникальный по масштабам и содержанию универсальный лабораторный комплекс «Металлургия» откроют 2  сентября рядом с Техническим университетом УГМК в Верхней Пышме.  Его основные задачи — проведение научно-исследовательских работ по заказам промышленных предприятий и обучение студентов по актуальным направлениям развития горно-металлургического производства Урала.

 

«Создание современного лабораторного комплекса является совместным проектом Уральской горно-металлургической компании и Уральского федерального университета имени первого Президента России  Б. Н. Ельцина. На средства вуза было приобретено все необходимое оборудование общей стоимостью 171 миллион рублей, а компания инвестировала 200 миллионов рублей в строительство и оснащение специального четырехэтажного здания», — рассказали в пресс-службе УГМК.

 

Новый научно-исследовательский центр представляет собой современную модель партнерства бизнеса и образования, которая стала возможна благодаря новому федеральному закону об образовании. Исследования и обучение в центре будет осуществлять базовая кафедра «Металлургия» УрФУ, созданная по соглашению с холдингом в 2013 году на площадях Технического университета УГМК.

 

Ученые будут выполнять заказы предприятий совместно с сотрудниками заводских лабораторий. К научно-исследовательским работам также планируется привлекать и магистрантов, их диссертации будут направлены на разработку новых технологий, реально востребованных производством. Для студентов-металлургов, начиная с 3 курса, будут организованы занятия по ряду общих и большинству профильных дисциплин. Всего по образовательным программам ежегодно намечено проводить около 150 лабораторных работ.

 

«Мы рассчитываем получить не только новые технологии, но и высококлассных молодых исследователей и инженеров, подготовленных в соответствии с требованиями профессиональных стандартов УГМК, — говорит генеральный директор УГМК Андрей Козицын. — Уверен, что и наши партнеры по проекту тоже смогут ощутить эффект, ведь и сама наука, обретая конкретную сферу применения, получает мощный импульс для развития».

 

«В перспективе УГМК будет иметь современный научный центр, которому будут по плечу не только корпоративные задачи, но и перспективные проекты, определяющие стратегию развития целых отраслей. Это значимый этап в жизни УГМК, укрепляющий ее конкурентные преимущества, и достойный пример для других промышленных холдингов Урала», — заявил заведующий кафедрой тяжелых цветных металлов УрФУ, член-корреспондент РАН Станислав Набойченко.   

 

Просмотров: 2266

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.