Новые площадки и петровки. На Среднем Урале завершился пятый международный турнир косарей

Старейшим участником турнира стал 87-летний пенсионер из Артей.

Новые площадки и петровки. На Среднем Урале завершился пятый международный турнир косарей - Фото 1
Новые площадки и петровки. На Среднем Урале завершился пятый международный турнир косарей

В поселке Арти завершился V открытый международный турнир косарей. В этом году для соревнований специально подготовили новые площадки, где проходили состязания по косьбе среди мужчин и женщин, а также командные соревнования. На турнире была представлена театрализованная программа, в основу которой заложены традиции, обряды и приметы петровок— традиционного праздника сенокоса, состоялись выступление фольклорных коллективов.

 

«Соревнования косарей с каждым годом привлекают в уральскую глубинку все больше гостей и любителей самобытного фольклора. Соревнования проходят на исторической родине русской косы – в поселке Арти, где уже 200 лет производят незаменимый сельскохозяйственный инструмент. Уникальность турнира в его зрелищности — участники соревнуются в национальной одежде», — говорят организаторы мероприятия.

 

Напомним, уральский турнир косарей ежегодно проводится на Урале с 2011 года и уже стал традиционным летним праздником не только для жителей Артинского района, но и для многих умельцев-косарей из других регионов России и Европы. В прошлом году в турнире косарей участвовало 26 команд, 66 косарей и более 2000 зрителей.

 

Соревнования проводятся в командном и индивидуальном первенстве среди мужчин и женщин. Мужчинам предлагается качественно и быстро выкосить участок длиной 100 метров и шириной 1,8 метра. Для женщин длина участка составляет 50 метров и шириной 1,5 метра. Судьи турнира косарей оценивают качество скошенной травы: прокос должен быть ровным, а высота не скошенной травы — не более 5 сантиметров.

 

В этом году за звание лучших боролись 80 косарей. Победителями стали гости нашего региона – представители Республики Беларусь Валерий Калицкий и Наталья Собчук, а также команда Кировской области. Старейшим участником турнира стал 87-летний Михаил Иванович Иванов из Артей.

Просмотров: 1847

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:косарь
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером